Анатолий Локоть: «Сибмост» готов привести в Новосибирск своих конкурентов

Увеличение стоимости строительства третьего моста через Обь означает пересмотр итогов тендера по этому проекту, в котором победителем было признано ОАО «Сибмост».

Такое мнение высказал в интервью «Континенту Сибирь» мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Мэр прокомментировал жесткость позиции, занятой муниципалитетом в «хозяйственном споре», и твердое намерение города отстаивать свою правоту в судах всех инстанций. «Никто не представил мне убедительных аргументов, почему городской бюджет должен выплатить дополнительные деньги за строительство моста», — говорит Локоть. – Два миллиарда рублей – это значительная часть бюджета развития города на 2015 г. Именно такой приблизительно объем средств предполагается потратить на строительство детских садов. Если изъять эти средства из бюджета, придется останавливаться в развитии, жертвовать или детскими садами, или транспортными объектами: развязкой на Южной площади, которую надо доводить до того состояния, когда она реально начнет работать и разгружать Большевистскую, планами расширения Мочищенского шоссе».

По мнению мэра, иск «Сибмоста» имеет признаки заранее спланированной схемы отсечения конкурентов от победы в тендере на сооружение объекта: «Нужно в этом разбираться, но пока все выглядит так: были занижены сроки строительства и его стоимость, так, чтобы сформировать заведомо выигрышное предложение, но в контракте предусмотрели такие санкции, что в случае несоблюдения этих сроков цена возвращается на первоначально запланированную величину. ОАО «Мостовик» и тюменский «Мостострой-11», другие участники тендера, выставляли цену за объект меньше 16,8 млрд рублей. По сути это может означать, что победителем конкурса является «Мостовик», который был готов в те же длинные сроки, которые получаются по факту, построить объект по цене меньшей, чем «Сибмост».

Мэр Новосибирска считает, что решение «Сибмоста» подать в суд на город, находящийся в непростой бюджетной ситуации, разрушает партнерские отношения, которые годами складывались у муниципалитета и мостростроителя, что не может не отразиться и на перспективах сотрудничества по другим крупным проектам, в частности, проекту четвертого моста через Обь. При этом Анатолий Локоть не исключает, что на таком фоне возрастет интерес к участию в этих проектах других лидеров строительной отрасли России, которые до недавних времен рассматривали Новосибирск как своеобразную «вотчину» «Сибмоста».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ