Производители мяса в Новосибирской области к концу года могут понести убытки

Животноводческие хозяйства и предприятия Новосибирской области к концу года могут понести убытки. Заместитель врио губернатора области Василий Пронькин на пресс-конференции, состоявшейся 24 июля, главной причиной убыточности производства мяса назвал низкие закупочные цены.

По словам Василия Пронькина, в Новосибирской области действует программа развития мясного животноводства, по которой предусмотрено в первую очередь увеличение объемов производства говядины. Тем не менее, в отрасли наблюдается торможение по причине ценообразования: «Развитие этой программы сдерживает конъюнктура цен, которая есть на рынке мясной продукции. Животноводство подразумевает в первую очередь производство «мраморного» мяса, при этом средняя цена реализации не зависит от качества продукции. Так что производство мяса может оказаться убыточным», — поясняет заместитель врио губернатора.

В качестве примера Василий Пронькин приводит ситуацию с ценами на мясную продукцию в Баганском районе — в конце прошлого года закупочная цена составляла 157 рублей за килограмм, при этом район понес убытки в 12%.

Напомним, что в этом году в районах Новосибирской области было произведено 70 тыс. тонн мясной продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ