ПЛП Новосибирской области может быть продан через два года

До конца года на площадке ПЛП готовы запустить производство 4 компании: ООО «ВСК» (снековая продукция), ООО «Арнег» (итальянское холодильное оборудование), ЗАО «Завод тарных изделий» и ООО «Арматон» (крупнопанельное домостроение). В списке резидентов парка числятся 18 компаний, это более 2/3 вместимости площадки на данный момент. Еще 18 инвестиционных проектов, по словам генерального директора ОАО «АИР» Виктора Балалы, находится в стадии рассмотрения.

Для начала делегацию правительства Новосибирской области во главе с врио заместителя губернатора Сергеем Семкой провели по строительным площадкам. От правительства были врио министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко и врио министра экономического развития Ольга Молчанова. Законодательное собрание представляли Николай Сурков и Илья Воронов, входящие в совет директоров «АИР». Как пояснил его председатель Алексей Хомлянский, остальные депутаты, к сожалению, присутствовать не смогли – «летние заботы и каникулы наложили свой отпечаток».

Экскурсия по объектам прошла бодро и без заминок. Представители компаний рапортовали о 70% готовности и единодушно высказывали удовлетворение ходом выполнения обязательств УК ПЛП. «Поскольку здесь учредитель правительство области, мы рассчитываем на четкое выполнение всех графиков работ. На сегодняшний день у нас нет разногласий с управляющей компанией», — пояснил генеральный директор ООО «ВСК» Алексей Кармышев.

Завод по производству снековой продукции, выйдет на полные мощности в первом квартале 2015 г., в год планируется выпускать 2 млн. коробок. Общий объем инвестиций компании в проект составляет 198 млн. рублей, освоено на настоящий момент – 154 млн.
Компания по производству холодильного оборудования «Арнег» инвестировала в проект 268 млн. рублей, общий объем инвестиций должен составить 600 млн. Завод компании станет вторым в России.

Завод по производству промышленной полиэтиленовой тары готов на 80%, предполагаемая мощность предприятия – 10 тыс. единиц продукции в год. Первая продукция должна быть выпущена уже до нового года. Общий объем инвестиций – 466 млн. рублей, фактически освоено на текущий момент – 141 млн.

Четвертый резидент ПЛП, собирающийся запуститься в этом году, — ООО ЗКПД «Арматон» (входит в ГК «Первый строительный фонд»). Общий объем инвестиций в проект по производству железобетонных изделий составляет 1,6 млрд. рублей, освоено 1,1 млрд. Пока это самый крупный объект на площадке парка, занимающий участок 12 га, с общей площадью предприятия 50 тыс. кв. метров.

Как рассказал на состоявшемся после осмотра стройплощадок совещании генеральный директор ОАО «УК «ПЛП» Владимир Башкеев, управляющая компания выполняет все предусмотренные соглашениями обязательства. «По согласованию с резидентами были изменены сроки строительства только ливневой канализации, которое планируется завершить в III квартале 2015 года. Изменение сроков строительства связано с сокращением финансирования строительной программы ПЛП, однако это не отразится на сроках запуска объектов резидентов», — уточнил он.

По словам Ольги Молчановой, в бюджете 2014 г. на ПЛП предусмотрено 400 млн. рублей, в 2015 г. – 432 млн. То, что площадка может быть продана через два года, подтвердил и Сергей Семка, отвечая на вопросы журналистов. «Создана рабочая группа, которая должна рассмотреть все варианты и предложения по приватизации ПЛП. По предварительным расчетам это может произойти через 2 года», — пояснил он.
Врио заместителя губернатора попросил присутствующих на совещании быть максимально осторожными в комментариях, которые могут смутить потенциальных инвесторов. «Вы должны понимать, что за любыми вашими комментариями стоят последствия, — предупредил Сергей Семка. — На этом все пытаются играть, а хотелось бы, чтобы выгоду получили жители Новосибирской области».

В следующем году производство на территории ПЛП должны начать еще 5 резидентов. 18 инвестиционных проектов сейчас находятся в стадии рассмотрения заявки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ