735 га земли в Новосибирской области изъяли у собственника за неиспользование

Участок земли сельскохозяйственного назначения площадью 735 га в Новосибирской области изъяли у гражданина за ненадлежащее использование, информирует областное управление Россельхознадзора: собственник не следил за своим участком.

В период с 2011 по 2013 годы в отношении недобросовестного собственника Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области проводились проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ, в ходе которых выявлено ненадлежащее использование земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 735 га, расположенных в границах Беркутовского сельсовета Каргатского района. Собственник неоднократно привлекался к административной ответственности за неиспользование земельных участков и за неисполнение предписаний об устранении выявленных нарушений.

Основанием для проведения административного расследования в отношении собственника послужило заявление администрации Каргатского района Новосибирской области в территориальное Управление Россельхознадзора о зарастании земельных участков. В декабре 2013 года Управлением в адрес Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области направлены материалы проверок для инициирования процедуры изъятия земель. Департамент, в свою очередь, обратился в суд с исковым заявлением об изъятии земельных участков общей площадью 735 га для последующей продажи с публичных торгов. Решением Чулымского районного суда от 17.06.2014 г. исковые требования удовлетворены.

Первые случаи изъятия земельных участков в Новосибирской области произошли в 2010 году в Татарском районе и в 2011 году в Искитимском районе, сообщили «КС» в Россельхознадзоре. Перспективы изъятия земельного участка сельхозназначения грозят владельцу, если площадь не обрабатывает и не используется в течение трех лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ