В клинике им. Мешалкина внедрили новый метод лечения рака предстательной железы

Врачи центра онкологии и радиохирургии ННИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина на прошлой неделе начали внедрение метода брахитерапии при лечении рака предстательной железы, сообщает в пресс-служба института. За несколько дней было успешно прооперировано 4 человека.

Брахитерапия дает возможность с помощью нескольких пункций лечить рак предстательной железы. Данный метод в отличие от дистанционной лучевой терапии позволяет увеличить дозу облучения в два раза, при этом не нанося вреда здоровью пациента.

В каждой игле находятся изотопы, попадая в больной орган, они облучают вокруг себя небольшое пространство, в результате раковые клетки постепенно погибают. Контроль за распределением дозы облучения на ткань предстательной железы осуществляется в реальном времени с помощью специального программного обеспечения. Операция занимает около двух часов, а уже через пару дней пациент уже может покинуть клинику и начать заниматься привычными делами, говорят специалисты клиники.

«В режиме реального времени можно контролировать распределение дозы облучения непосредственно на ткань предстательной железы. Если во время процедуры мы видим, что отходим от заданных параметров или ткань предстательной железы покрывается не полностью, то благодаря специальному программному обеспечению прямо во время операции вносим корректировки и получаем необходимый результат», — указывает врач-онколог отделения радиотерапии ННИИПК Сергей Ярмощук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ