В Новосибирской области введен первый мост из стеклопластика

Сегодня в селе Сосновка Новосибирского района Новосибирской области введен в эксплуатацию мост из композитных материалов. Стоимость моста оценивается примерно в 44 млн руб. Подобные мосты будут возводиться на территории всего региона.

При строительстве использовался слоистый стеклопластик для сооружения основного несущего элемента моста — главных балок пролетного строения. Созданные в XX веке для нужд аэрокосмической техники новые полимерные композиционные (композитные) материалы отличаются высокой удельной прочностью, жесткостью и коррозионной стойкостью, данные материалы по некоторым характеристикам превосходят сталь, но легче ее в 5-7 раз, информирует пресс-служба облправительства.

В России первый пешеходный мост из стеклопластика был построен в 2004 году. Однако только мост в Сосновке стал первым в стране автомобильным мостом, выполненным из композитных материалов.

Строительство моста, начатое в 2013 году, финансировалось за счет средств областного бюджета, направляемых в местные бюджеты муниципальных образований на дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения. Согласно предоставленным пресс-службой данным, в 2013 году из областного бюджета было выделено 8,1 млн рублей, в 2014 году объем финансирования строительно-монтажных работ составил 35,14 млн рублей.

Присутствовавший на церемонии открытия врио губернатора Владимир Городецкий сообщил, что в этом году на территории региона будет ведено в эксплуатацию девять автомобильных мостов. Относительно транспортной инфраструктуры Городецкий сегодня во время встречи с журналистами также сообщил, что открытие развязки на ул. Петухова в Новосибирске может быть отложено до первой половины 2015 года: департамент дорожного строительства мэрии проведет экспертизу, в ходе которой будет выяснено, достаточно ли времени прошло для осадки насыпи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ