Часть единороссов поддержала Ивана Старикова

Кандидат в губернаторы Новосибирской области Иван Стариков рассказал журналистам, что ему удалось собрать порядка 170 подписей из необходимых 297, при этом часть автографов предоставили члены «Единой России». Секретарь новосибирского регионального отделения партии Валерий Ильенко опровергает слова вице-мэра.

Заместитель мэра Новосибирска Иван Стариков уверил корреспондента «КС», что несмотря на указание руководства «Единой России» не поддерживать именно его кандидатуру (при этом по заверению вице-мэра, «Единая Россия» способствует получению подписей кандидатами Анатолием Кубановым («Справедливая Россия») и Дмитрием Савельевым (ЛДПР), ряд депутатов (среди которых 10 депутатов районного уровня) согласились оказать ему поддержку.

Это неправда, в свою очередь заявил «КС» Валерий Ильенко, подчеркнув, что не знает ни одного случая предоставления единороссами подписей в поддержку кандидата Старикова. Секретарь НРО пообещал разобраться в ситуации.

Между тем, Стариков указывает, что некоторые из депутатов-единороссов выступают против своей партии, поскольку вступили в неё исключительно под административным давлением. Заммэра продолжает фиксировать все ответы депутатов и глав муниципальных образований на свои запросы, и во всех случаях неправомерного и немотивированного отказа или уклонения от комментариев грозит обратиться в суд. Даже в случаях, когда депутаты готовы поддержать Старикова, главы сельских администраций и сельсоветов отказываются заверять их подписи, что подпадает под уголовную статью, возмущается политик. Судебное разбирательство будет иметь конкретные правовые последствия, подчеркивает вице-мэр, указывая также на недовольство Кремля, заинтересованного в участии оппозиционных кандидатов в губернаторских кампаниях. Помимо прочего в обществе продолжают зреть протестные настроения, напоминает Стариков: так, новосибирские общественники в ближайшее время направят на имя президента Владимира Путина письмо с просьбой повлиять на работающий по инерции региональный админресурс.

У кандидатов в губернаторы есть время для сбора подписей до конца месяца. «До 30 июля мы не покладая рук предпринимаем все возможные усилия по сбору подписей. Если чудо не происходит, и нам не удается собрать достаточно подписей, тогда мы получаем уведомление избиркома об отказе в регистрации и с ним идем в областной суд, где попытаемся оспорить ряд положений областного закона о выборах губернатора», — сообщила «КС» руководитель штаба Старикова Витта Владимирова.

Владимир Городецкий уже заручился поддержкой необходимого числа депутатов и глав муниципальных образований, при этом сбор подписей за врио губернатора продолжается. Стоит заметить, что по закону подпись можно отдать лишь за одного кандидата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ