Сеть 4G+ «МегаФона» добралась до Тывы

«МегаФон» стал первым российским оператором, запустившим сеть 4G+ в Республике Тыва. Строительству сети самого последнего поколения связи в наиболее отдаленном регионе Сибири предшествовала прокладка линии ВОЛС по участкам вечной мерзлоты.

Как сообщает пресс-служба «МегаФона» , на начальном этапе услуги высокоскоростной мобильной связи 4G+ будут доступны на территории столицы региона г. Кызыла. Абоненты оператора смогут пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 100 Мбит/с.

«Для запуска сети 4G+ мы построили и запустили собственную линию ВОЛС “Кызыл-Абакан”, которая и позволяет передавать большие объемы данных на высоких скоростях. По причине сложного рельефа местности региона около 400 километров линии связи было построено на территории вечной мерзлоты. Это был один из наиболее сложных инфраструктурных проектов в истории Сибирского “МегаФона”», – прокомментировал начальник Тывинского участка ОАО «МегаФон» Экер Хертэк.

«Мы очень рады, что запуск современной сверхскоростной мобильной связи происходит в нашей Республике именно в эти дни, когда идет подготовка к празднованию знаменательной даты – 100-летия единения России и Тывы и одновременно 100-летие города Кызыла, – комментирует министр информатизации и связи Республики Тыва Органа Доржуевна Натсак. – Со своей стороны Правительство Республики Тыва оказало всю необходимую поддержку для реализации данного проекта».

Возможностями сети 4G+ «МегаФона» смогут воспользоваться не только частные абоненты, но и государственные и муниципальные учреждения, корпоративные заказчики, силовые ведомства. Скоростная передача данных позволит организовать сети VPN в тех местах, где отсутствует проводной доступ в Интернет, а также ускорить работу комплексов M2M (банкоматы, кассы приема платежей).

В настоящее время сеть 4G «МегаФона» доступна в более чем 50 регионах России. В Сибири услугами 4G могут воспользоваться жители Новосибирской, Томской и Омской областей, Красноярского края, республик Алтай и Тыва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ