НФК профинансировала первые поставки в рамках программы ЭКСАР по страхованию экспорта МСП

В рамках специальной программы поддержки малых и средних предприятий-экспортеров, НФК предоставило финансирование компании «Центр комплектации Мастер» по 7 поставкам строительных материалов, отгруженных в адрес 4 покупателей из Казахстана на общую сумму около 6 млн рублей, сообщает пресс-служба НФК.

До настоящего времени большая часть передаваемых на факторинг экспортных поставок в страны СНГ, где сосредоточена большая часть покупателей российских несырьевых товаров, финансировалась российскими факторами на условии регресса к поставщику, основная причина — это низкий уровень развития факторинга в этих странах, что ограничивает возможности факторов использовать двухфакторную модель в экспорте, при которой риски неплатежа покрываются импорт-фактором в стране покупателя, говорят в НФК. В данном ключе заявленная НФК программа ЭКСАР, направленная на поддержку экспорта МСП, стремится предоставить российским компаниям возможность получать досрочную оплату по поставкам с отсрочкой платежа, а также защищать себя от риска длительной просрочки или банкротства зарубежного покупателя.

«Отсрочка платежа — важнейшее конкурентное преимущество в международной торговле, — комментирует заместитель председателя правления НФК Корнелиу Робу. — Однако риск неполучения выручки зачастую перевешивает потенциальную выгоду от продаж и является препятствием для заключения контрактов».

ООО «Центр комплектации Мастер» (Новосибирск) стало первой компанией, чья дебиторская задолженность была профинансирована НФК и покрыта страховой защитой от ЭКСАР. Установленные ЭКСАР лимиты на партнеров из Казахстана компании «Центр комплектации Мастер» позволили НФК предоставлять клиенту больший объем финансирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ