В Новосибирске прошел пикет против изъятия пенсий на нужды Крыма

8 июля в Первомайском сквере Новосибирска региональное отделение общественно-политического движения «Солидарность» провело пикет против изъятия пенсионных накоплений граждан на финансирование Крыма. С протестными плакатами вышли около 15 человек.

В сентябре 2013 года власти приняли решение заморозить пенсионные накопления всех граждан, рожденных после 1967 года, за 2014 год: накопительная часть пенсий была передана в распределительную систему ПФР — на текущие пенсионные выплаты, а министерство финансов на эту же сумму уменьшило поступление в ПФР. Замороженные средства впоследствии были переданы в Крым.

Изначально власти говорили о том, что со временем замороженные средства, общая сумма которых составляет 243 млрд рублей, будут учтены в страховой части пенсии в виде начисленных баллов.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев высказался о том, что вернуть замороженные денежные средства накопительной части пенсии граждан за 2014 год в негосударственные пенсионные фонды после их акционирования является обязательством государства перед застрахованными лицами.

Однако в июне министр финансов России Антон Силуанов заявил: «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер».

Новосибирские активисты решили привлечь к проблеме внимание горожан.

Пусть перечисляют деньги те, кто дал на это свое право, а я — против, это мои законные деньги, фактически государство их украло, рассуждает один из участников акции Егор Савин.

Почему должны платить обычные граждане — в конце концов можно было собрать деньги с глав госкорпораций, друзей Путина, ставших олигархами, высказывает свое возмущение член политсовета новосибирского отделения «Солидарности» Виктор Поляков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ