Новосибирские общественники приступили к контролю формирования тарифов

На состоявшемся 8 июля первом заседании общественного совета при областном департаменте по тарифам принято решение рассмотреть на ближайших заседаниях организации инвестиционные программы и обоснования тарифных заявок ряда крупных поставщиков коммунальных ресурсов.

В состав общественного совета вошли депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко, Олег Сметанин, Александр Замиралов и др., председатель Новосибирской областной организации «Союз руководителей предприятий и работодателей» Михаил Кузьмин, президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и градостроительству Общественной палаты Новосибирской области Владимир Ермола.

Как отметил председатель совета, врио руководителя департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, формат работы Общественного совета позволит департаменту совместно с депутатами и общественными организациями выработать подходы к государственному регулированию цен и тарифов в полном их спектре. При этом работа будет выстроена таким образом, чтобы обеспечить доступность регулируемых товаров и услуг для потребителей и соблюсти баланс интересов потребителей и поставщиков регулируемых услуг, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Совет, в частности, будет проводить общественную экспертизу устанавливаемых тарифов, предварительно рассматривать проекты решений департамента по установлению цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий. Еще одним направлением его деятельности станет анализ производственных программ ресурсоснабжающих организаций на предмет их обоснованности, а также их инвестиционных программ. К задачам совета также относится рассмотрение проблемных вопросов в области ценообразования и тарифного регулирования на товары и услуги субъектов естественных монополий.

На первом заседании совета Гарей Асмодьяров проинформировал членов совета об особенностях процесса государственного регулирования в части цено- и тарифообразования, пояснил основные составляющие структуры тарифов крупнейших ресурсоснабжающих организаций, озвучил тарифные заявки естественных монополий на 2015 год и ответил на вопросы членов совета.

Общественный совет принял решение рассмотреть детально на ближайших заседаниях инвестиционные программы и обоснования тарифных заявок ряда крупных поставщиков коммунальных ресурсов, в частности, МУП «Горводоканал» и ОАО СИБЭКО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ