Ущерб от паводка в Алтайском крае приблизился к 5 млрд рублей

Ущерб от паводка в Алтайском крае достиг почти 5 млрд рублей, сообщил на заседании оперативного штаба во вторник замгубернатора Яков Ишутин.

За прошедшую неделю сумма ущерба от паводка изменилась с 4,485 млрд рублей до 4,9745 млрд рублей, проинформировал Ишутин (здесь и далее цитаты по «Интерфакс»).
Ущерб жилым домам составил 2 млрд рублей, а объектам дорожного хозяйства, ЖКХ, образования, здравоохранения и других сфер — около 2 млрд.

Регион рассчитывает получить порядка 2 млрд рублей из федерального бюджета, более 500 млн рублей — из краевого и муниципального. Источники остальных средств будут обсуждаться.

Федеральный центр выделил 1,504 млрд рублей на компенсации, из этой суммы выплачено уже 808 млн рублей, констатировал Ишутин. От паводка в регионе пострадали 125 населенных пунктов в 25 районах края, число пострадавших насчитывает 44 тыс. человек. В регионе размыто 241 км дорог и пострадал 61 мост, паводок в регионе стал самым сильным за последние 50 лет, сообщает ИТАР-ТАСС, всего от паводка на юге Сибири пострадало более 70 тыс. человек, свыше 41 тыс. человек было эвакуировано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ