На первом заседании общественного совета при департаменте по тарифам Новосибирской области его председатель Гарей Асмодьяров озвучил информацию о тарифных заявках на водоснабжение и водоотведение в области в 2015 году. МУП г. Новосибирска «Горводоканал» заявило о росте тарифов на водоснабжение на 256%, на водоотведение — на 311%.
Гарей Асмодьяров также обнародовал заявки других организаций. Так, МУП «Комбинат бытовых услуг» (Бердск) считает, что тарифы надо проиндексировать на 211%, МУП «Водоканал» г. Искитима — на 154%.
К примеру, в сфере теплоснабжения компания «СибЭКО» ожидает роста тарифов на 144,7% к концу 2015 года. Услуги по передаче электрической энергии ОАО «РЖД» составляют — 169,9%, СО РАН — 140%.
По словам Асмодьярова, расценки на воду, электричество и теплоэнергию формируются в соответствии с установками Федеральной службы по тарифам, которые не подразумевают такой высокой индексации.
Напомним, что с начала июля этого года в Новосибирской области выросли тарифы на тепло и электричество.
