В Новосибирске закрывается один из самых больших хостелов

Как стало известно «КС», в Новосибирске закрывается Hostel43 — один из самых крупных хостелов города. По словам участников рынка, ранее его собственники уже выставляли площадку на продажу, однако стоимость не соответствовала реалиям рынка. Закрывает свои двери в июле и «Централ Хостел». Подобные шаги могут быть связаны с падением заполняемости хостелов на фоне стремительного роста конкуренции за клиентов и грядущего выхода в город федеральных игроков.

Согласно сайту Hostel43, его собственником является индивидуальный предприниматель Илья Ровбель, наследник семейства Ровбелей. Напомним, что семья Ровбелей унаследовала состояние после гибели их сына (владельца ОАО «Крастоннель») в 2009 году. По непроверенным данным, опубликованным в СМИ, сумма наследства составляла 200 миллионов евро и 200 миллионов долларов.

О грядущем уходе Hostel43 «КС» стало известно сразу от троих участников рынка. В самой компании подтвердили, что в июле действительно закрывают свои двери для постояльцев.

Напомним, что Hostel43 открылся 1 мая 2013 года и являлся одним из самых крупных хостелов Новосибирска – его площадь составляла 389 кв.м. По словам участников рынка, Hostel43 отличала значительная сумма инвестиций, одна из рекордных для хостельного рынка Новосибирска.

Однако несмотря на большую площадь, Hostel43 по сути не реализовывал заложенный в нем потенциал. Так, пока некоторые конкурирующие хостелы более эффективно использовали свои площади, в том числе сдавая их в аренду для проведения тех или иных мероприятий, Hostel43 не пользовался такими возможностями. Местоположение также играло двоякую роль – с одной стороны, изначально Hostel43 располагался рядом с первым хостелом Новосибирска – «Достоевским» на улице Инской. С другой стороны, после переезда последнего на новую площадку у Hostel43 не было прямых конкурентов в шаговой доступности.

Примечательно, что в самом Hostel43 в качестве причин закрытия отметили «КС», что у них «не было времени заниматься развитием проекта». Участники хостельного рынка считают это закономерным. «Для собственников Hostel43 этот бизнес не являлся профильным (основной был связан с недвижимостью). Они решили его закрыть, так как он не приносил желаемого уровня прибыли», — предполагает один из участников рынка. «В случае Hostel43 возникают вопросы к экономике бизнеса. Для того, чтобы держать цены на заявленном, не очень высоком уровне, необходимо стабильно выдерживать определенный уровень заполняемости. Однако по факту есть все основания полагать, что он не достигался», — поясняет соучредитель хостела «Цоколь» Валентин Жидов.

Игроки рынка вспоминают, что ранее Hostel43 выставлялся на продажу, однако по достаточно высокой стоимости (около 5 млн. руб.), вследствие чего потенциальному покупателю за такие деньги было бы проще открыть с нуля новый хостел.

В то же время в хостеле «Цоколь» и «Лайк-хостеле» сожалеют о факте закрытия Hostel43. «Закрытие любого бизнеса — закономерный процесс, когда он не готов к изменениям. За этот год в городе открылось более 10 хостелов. И сейчас гостям важно не только «остановиться на ночлег», но и с пользой и удовольствием провести время в самом хостеле. Как мне кажется, Новосибирск уже достаточно насыщен хостелами и вскоре некоторые другие игроки уйдут с этого рынка», — прогнозирует соучредитель новосибирского «Лайк Хостел» Дмитрий Тарасенко. С такой позицией согласен и Валентин Жидов. «Уже сейчас в Новосибирске свыше 36 хостелов. На фоне текущей ситуации с заполняемостью, сезонного июньского спада, а также уменьшения потока иностранцев в связи с последними общемировыми событиями, уход с новосибирского рынка хостелов закономерен. Более того, нами он прогнозировался еще зимой-весной текущего года», — поясняет собеседник «КС».

Впрочем, по мнению некоторых игроков, эта стадия может наступить и позднее. «Я думаю, что в ближайшее время появится еще несколько игроков, а затем пойдет фаза оздоровления, скорее всего этой зимой», — считает соучредитель сети хостелов «Достоевский» Марина Никифорова.

Стоит отметить, что кроме Hostel43, уже 5 июля в Новосибирске закрывается «Централ Хостел». Информацию об этом «КС» подтвердила директор компании Елена Куценко. Однако в данном случае речь идет не о закрытии, а пока лишь о приостановлении деятельности. «Открываться снова мы планируем не раньше февраля следующего года. Площадка пока не выбрана», — поясняют в «Централ Хостел». Причиной такого шага руководитель хостела называет необходимость длительного отпуска. По словам Елены Куценко, именно этот мотив является первичным.

Кроме того, как стало известно «КС», скорректировать свой формат работы в связи с ситуацией на рынке планирует и сеть новосибирских хостелов Ильи Иохимовича («Творческий», «Пионер», «Друзья»). По словам участников рынка, компания может делать упор на сдачу в аренду отдельных комнат, тем самым не позиционируя себя как классический хостел. Сам Илья Иохимович пояснил «КС», что в Новосибирске предложение хостелов превысило спрос, кроме того, международная ситуация не способствует потоку туристов в Россию.

Вместе с тем, стоит отметить, что некоторым участникам рынка накануне его спада даже удалось удачно выйти из бизнеса. Так, в начале текущего года на продажу были выставлены два хостела Fine O Clock. Один из них располагался в Академгородке (заявленная стоимость 3,2 млн.руб), один в центре города (заявленная стоимость 4,5 млн. руб). В результате хостел в Академгородке был продан основателем сети Кириллом Лещенко Валентину Быстрову.

По прогнозам участников рынка, на текущем этапе ввиду ситуации на рынке вероятнее всего можно будет говорить о дальнейшем закрытии хостелов, нежели об их продаже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ