Мэрия займется вопросом парковок в центре Новосибирска

Мэрия Новосибирска намерена привлечь инвестора для решения вопроса с парковками. Как сообщил «КС» первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов, в ближайшее время рабочая группа приступит к разработке инвестиционного конкурса.

По словам Андрея Ксензова, на сегодняшний день большая часть центра Москвы обеспечена платными парковочными местами вдоль улиц и тротуаров, со стороны правительства столицы идет системная работа в данном направлении, и специалисты из Новосибирска также начали перенимать данный опыт у департамента транспорта Москвы и «Центра организации дорожного движения Москвы».

«Сейчас мы возобновляем в Новосибирске деятельность рабочей группы по этому направлению. В группу входят специалисты департамента транспорта Новосибирска, ГИБДД, управления архитектуры и градостроительства, администрации районов и округа, основная цель — выработать свои предложения для грамотной организации парковочного пространства на территории поселений и городов», — отметил господин Ксензов.

В ближайшее время рабочая группа приступит к разработке инвестиционного конкурса для привлечения инвестора на данную работу. В дальнейшем также планируется всесторонне обсудить этот вопрос на комиссии по городскому хозяйству, в Совете депутатов, привлечь общественность, транспортников, автомобилистов, для того, чтобы выработать действительно правильные решения, которые позволят Новосибирску увеличить скорость движения по основным магистралям, решить проблему упорядочения парковки на этих магистралях, а также поставить на контроль проблему соблюдения гражданами дорожных знаков.

«К сожалению, на текущий момент, государственный дорожный знак не является препятствием, а, зачастую, служит «обыденной вывеской». Поэтому, наша задача, в том числе, — выработка у граждан привычки незыблемого соблюдения правил и знаков дорожного движения на территории города», — добавил Андрей Ксензов.

Как он отметил, служба ГИБДД уже готова к сотрудничеству, а для исполнения основных функций создана специальная служба парковки. В данный момент служба работает на безвозмездной основе, в дальнейшем планируется ее переформировать в центрального оператора всего парковочного пространства города Новосибирска.

«Насколько мне известно, другие города, такие как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, из сибирских — Красноярск, Омск тоже разрабатывают свои правила парковки, обращая особое внимание на центральную часть города. Поэтому, уверен, что Новосибирск идет в верном направлении», — заключил Андрей Ксензов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ