Анатолий Локоть: строительная отрасль пронизана коррупцией

По итогам встречи с представителями организаций строительного комплекса Новосибирска 2 июля мэр Анатолий Локоть посчитал необходимым вернуть конкурсы архитектурных проектов, а также посетовал на то, что в пронизанной коррупцией отрасли очень сложно проводить кадровые перестановки.

Открыл заседание, перечислив основные проблемы строительной отрасли, глава ассоциации строителей и инвесторов города Новосибирска и Новосибирской области, СРО НП «Новосибирские строители» Константин Боков. Развитию города, по словам господина Бокова, препятствует отсутствие комплексной застройки и прежде всего в отдаленных районах, а также наличие непродуманной точечной застройки, которая в свою очередь имеет и ряд положительных сторон, как например, обновление инженерной инфраструктуры. Основным же сдерживающим развитие Новосибирска фактором по-прежнему остается отсутствие транспортной системы. Не уменьшается несмотря на все предпринимаемые меры и количество обманутых дольщиков, отметил глава ассоциации.

Немало проблем и с проведением конкурсов на аренду земельных участков: «У нас в комиссии по выделению земли только властные структуры и никого от представителей общественности», – заметил Константин Боков.

В своем выступлении генеральный директор ЗАО «Новосибирскжилстрой-2» Виктор Урванцев помимо обозначенных проблем добавил, что следует завершить строительство «бараков в вертикальном положении», подразумевая многоквартирные дома на МЖК «Восточный» и другие «тысячные» объекты. Кроме того, он высказался за необходимость создания в мэрии структуры, «которая бы занималась только строительством» и за возврат архитектурных конкурсов. Присутствовавшие на мероприятии архитекторы и Анатолий Локоть это предложение поддержали.

Профессор НГАХА, заслуженный архитектор РФ, член президиума СО РААСН Геннадий Туманик в свою очередь отметил, что не инвестор должен распоряжаться участком, а городу необходимо предварительно размещать заказ.

«Кажущаяся хаотичность в строительном комплексе лишь кажущаяся, – подытожил мэр. – На самом деле создана система, которая ставит перед собой целью выкачивание денег. И она очень остро реагирует на изменение правил, поэтому начинать надо с того, что следует построить другую систему совместно с профессиональным сообществом. Попытки кадровых изменений в отрасли встречают настолько ожесточенные сопротивление, что трудно представить. Когда остановилась работа комиссии по распределению земельных участков, это вызвало истеричную реакцию представителей отрасли и последовали обвинения в завале отрасли. Я пришел в ужас, насколько глубоко коррупция пронизала отрасль», – посетовал Анатолий Локоть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ