Концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске отменен

Выступление Мэрилина Мэнсона в Новосибирске не состоится, сообщили представители агентства «Сибирские гастроли» на странице группы в социальной сети. Отмену концерта агентство объясняет запретом со стороны «властей всех уровней».

Организаторы концерта напоминают, что власти предлагали перенести выступление с 29 июня (День города) на 30 число, однако музыкант сообщил о невозможности перестроить свой гастрольный график. Деньги за купленные билеты агентство обещает вернуть.

Мэр Анатолий Локоть заявлял о том, что не имеет полномочий запрещать концерт, однако через какое-то время попросил организаторов перенести выступление с праздничной даты на другой день, обеспокоившись тем, что полиция не сумеет обеспечить должный правопорядок в связи с распаленным накалом страстей вокруг концерта.

Кульминацией конфликта стал прошедший 11 июня на пл. Ленина митинг против музыканта, большая часть из протестующих, включая выступавших на сцене — как выяснили общественные активисты — были членами движений, официально признанных сектантскими. Также в день митинга, 11 июня, в ходе сессии регионального законодательного собрания депутаты потребовали проведения правовой оценки творческой деятельности музыканта.

Врио губернатора Владимир Городецкий, как и мэр, поначалу говорил о том, что отменять концерт в угоду группе молодых людей, называющих себя «православными активистами», недопустимо: «Сегодня идут претензии — вы всё с нами должны согласовывать. Это уже, знаете, перебор» (цитата по «Интерфаксу»). Однако впоследствии объявил, что 29 июня концерта быть не может.

Областная власть решила проблему технически, уведомив организаторов концерта о том, что в День города площадь перед ЛДС «Сибирь» будет использоваться для праздничных мероприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ