УФАС пересмотрит итоги конкурса на проектирование четвертого моста в Новосибирске

25 июня УФАС по Новосибирской области приостановило торги на право проектирования четвертого моста через Обь в Новосибирске в связи с поступившей жалобой на действия конкурсной комиссии ОАО «Центральный мост» от московского «Гипротрансмоста», не допущенного для участия в конкурсе. Комиссия рассмотрит жалобу 2 июля.

ОАО «Центральный мост» было создано в конце 2013 года с 50% участием мэрии Новосибирска и облправительства соответственно. Базовый эскизный проект подготовил омский «Мостовик». По условиям конкурса, проектировщик должен провести инженерные изыскания до конца года. Начальная (максимальная) цена контракта на проектирование составляла 548,7 млн руб.

Напомним, что в конкурсе победил санкт-петербургский «Институт «Стройпроект». Заявка ОАО «Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост» была признана несоответствующей требованиями заказа. Конкурсная комиссия не обнаружила в представленном «Гипротрансмостом» пакете документов «копии свидетельства о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность», помимо этого выписка из реестра членов саморегулируемой организации (членом которой является «Гипротрансмост») была выполнена не по утвержденной форме.

Однако «Гипротрансмост» не согласился с заключением комиссии и направил жалобу в УФАС. Копия свидетельства была предъявлена, утверждает компания, отмечая при этом, что на этапе проектирования такой документ предоставлять не требуется, но даже при его отсутствии привлекать к выполнению отдельных работ можно организации, имеющие данное разрешение. Вместе с тем предъявляемые требования к форме выписки из реестра членов СРО материалами тендера не предусматривается, информирует «Гипротрансмост».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ