Изменения в бюджете Новосибирска на 2014 год были приняты в двух чтениях

На 45-й сессии Совета депутатов Новосибирска под председательством Надежды Болтенко, которая состоялась 25 июня, в двух чтениях были приняты изменения в городской бюджет на 2014 год. Как и писал ранее «КС», против принятия изменений проголосовал представитель фракции «Единая Россия» Игорь Салов.

Напомним, накануне стало известно, что Игорь Салов будет голосовать против изменений в городском бюджете, в частности, увеличения дефицита до 1,8 млрд рублей, тем самым нарушится негласное правило солидарного голосования во фракции партии власти.

Согласно принятым изменениям, доходная часть бюджета на 2014 год составит 37,4 млрд рублей, расходная часть — 39,2 млрд. По словам начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии Владимира Штопа, внутренний муниципальный долг составляет 14,4 млрд рублей, ежегодное обслуживание долга — около 900 млн рублей.

Игорь Салов высказал опасения по поводу накопления долга: «На сегодняшний день размер внутреннего долга Новосибирска достиг критических величин. Независимо от размера дефицита он увеличивается давно. С 2010 по 2013 годы внутренний долг увеличился в два раза — с 6 млрд до 12,7 млрд рублей, а с 2013 по 2014 он увеличился почти на 2 млрд рублей. К 2016 году по плану, который был согласован, долг увеличится до 16 млрд, что составит 60% собственных доходов города, и это при том, что они не будут уменьшатся. Через 5–7 лет внутренний долг будет равен собственным доходам, и, по сути, нас ждет дефолт и банкротное состояние. Потому что от нас потребуют вернуть все долги и трансферты. Возможность накапливать внутренний долг снижает ответственность власти за состояние бюджета».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что дефицит в 1,8 млрд рублей — это всего 7% от собственных доходов города, поэтому ситуация не настолько критична.

Помимо дефицита обсуждаемой темой на сессии стал конкурс на проектирование четвертого моста в Новосибирске, который выиграла компания «Институт «Стройпроект», заказчиком выступило ОАО «Центральный мост» (учредителями являются мэрия и областное правительство). Согласно условиям конкурса, стоимость работ — 532 млн рублей, проект должен быть завершен к концу 2014 года. На вопрос Игоря Салова о том, заложены ли в бюджете средства на этот проект, Владимир Штоп дал отрицательный ответ. В ходе обсуждения выяснилось, что работы будут выполняться «в долг», а деньги будут направлены из бюджетов 2015–2016 годов.

Игорь Салов высказал недоумение по этому поводу: «На фоне большого дефицита и растущего внутреннего долга эта информация о проектировании четвертого моста выглядит, по меньшей мере, неожиданной. Хочется задать вопрос: мы что, клад нашли или получили наследство?».

По словам депутата Виктора Илюхина, необходимо известить «Институт “Стройпроект”» о возможных вариантах развития ситуации с финансированием: «У меня единственная просьба: чтобы организаторы этого конкурса предупредили подрядчика о том, что эти деньги могут быть не приняты в бюджете следующего года. К тому же, на мой взгляд, очевидно, что логичнее было бы начинать проектировать не четвертый мост, а пятый, чтобы жители Калининского и Заельцовского районов могли ездить на другой берег не заезжая в центр».

В результате обсуждений изменения в бюджете города были приняты Советом депутатов в двух чтениях. Из 32 присутствующих депутатов, как и было известно заранее, против проголосовал Игорь Салов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ