Фильм о создании FIFA представит режиссер

За неделю до официальной премьеры, 24 июня в кинотеатре «Победа» известный французский режиссер Фредерик Обюртен представит художественный фильм о драматичной и полной страстей истории создания FIFA и чемпионата мира по футболу.

Фредерик Обюртен специально прилетел в Новосибирск, чтобы ответить на вопросы зрителей и рассказать о том, как создавалась эта лента. «Лига мечты», премьера которой состоится в дни Чемпионата мира по футболу, основана на реальных событиях, и рассказывает о том, как начале XX века несколько энтузиастов из разных европейских стран решили совместно реализовать амбициозную мечту — создать футбольную организацию, которая объединила бы весь мир. Они назвали ее Международная федерация по футболу или коротко — FIFA. «Лига мечты» — фильм не только о футболе, но и о том, как люди, ведомые своей мечтой, могут изменить мир.

Мировая премьера «Лиги мечты» прошла в рамках внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля. Фильм объединяет добросовестное исследование истории, острую драматургию, яркую зрелищность, фрагменты документальных съёмок и звёздный кастинг. Так, легендарного Йозефа «Зеппа» Блаттера исполнил актер Тим Рот. Основателя и президента французского футбольного клуба Red Star Жюля Риме сыграл сыграть Жерар Депардье – ради этой роли он нарушил свой мораторий на съёмки во Франции.

В российской версии фильма есть своя изюминка — знаменитый спортивный комментатор Дмитрий Губерниев озвучил легендарного Йозефа «Зеппа» Балттера. «Честно признаюсь, это оказалась сложнее, чем я думал. Во-первых, я привык говорить громко, а в кино приходится говорить вкрадчиво. Во-вторых, очень сложно стоять всю смену на ногах со скрещенными за спиной руками, но именно так получается необходимая интонация. Хочется записать всё наилучшим образом, потому что чувствую свою ответственность не только перед Зеппом Блаттером и Тимом Ротом, но и перед зрителями, которые после просмотра фильма должны ещё больше полюбить футбол», — уверен Губерниев.

Стоит отметить, что для режиссера картины Фредерика Обюртена это не первый визит в Победу. В 2009 году он был здесь в составе делегации Фестиваля французского кино и представлял свой фильм «Очень специальный репортаж» — комедию, оставившую у зрителей самые позитивные впечатления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ