Главу Республики Алтай Александра Бердникова обвиняют в административном давлении

Оппозиция Республики Алтай обвинила действующего главу Александра Бердникова в использовании административного ресурса для блокировки сбора подписей, необходимых кандидатам в руководители региона для регистрации избиркомом и последующего участия в выборах 14 сентября.

Первый секретарь рескома КПРФ Виктор Ромашкин, лидер регионального отделения партии «Родина» Марина Демина, глава алтайского РПР-ПАРНАС Сергей Михайлов, руководитель координационного совета политических партий и общественных организаций РА Владимир Петров, депутаты госсовета — эл курултая Александр Манзыров и усть-коксинского райсовета Урмата Князева направили жалобу в республиканский исбирком, ЦИК и президенту РФ на избирательный штаб единоросса Александра Бердникова. Оппозиционные кандидаты на пост главы Республики жалуются на то, что Бердников собрал в свою поддержку подписи всех депутатов райсоветов в трех из одиннадцати муниципалитетов районного уровня, что препятствует получению необходимого для регистрации числа подписей другими кандидатами. Во вторник избирательная комиссия перенаправила жалобу в прокуратуру.

Виктор Ромашкин и Сергей Михайлов сообщили газете «Коммерсантъ», что районных депутатов местная исполнительная власть вынудила отдать подписи в поддержку Бердникова. Так, Ромашкин утверждает, что депутат-коммунист, работающая в Чое учительницей, согласилась предоставить подпись под угрозой потери работы. Михайлов приводит случай, когда один из депутатов Майминского района согласился поддержать Бердникова за два мусоровоза для местного ЖЭУ.

Ромашкин отмечает, что в случае продолжения подобной политики со стороны «Единой России» даже кандидату от КПРФ может не удастся собрать требуемое количество подписей. На данный момент республиканский комитет партии контролирует около 65 депутатов всех уровней и глав поселений. А кандидатам на должность главы РА нужно собрать порядка 90 подписей (7% от общего числа), из которых 16 относятся к районному уровню, подписи необходимы от представителей не менее чем восьми районов.

Ромашкин указывает, что при описанном негативном раскладе, единственным соперником Бердникова может стать депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов, которого он называет техническим кандидатом. Однако доверенное лицо Бердникова главный редактор республиканской газеты «Звезда Алтая» Сергей Куприн противоречит словам оппозиции, заявляя, что не все депутаты и главы муниципальных образований отдали свои подписи в поддержку единоросса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ