В Новосибирской области за май задолженность по зарплате выросла на 24,6%

В мае 2014 года в Новосибирской области отмечен рост общего уровня просроченной задолженности по заработной плате. По состоянию на 1 июня 2014 года (по данным организаций наблюдаемых видов деятельности — кроме субъектов малого предпринимательства — сообщивших сведения о просроченной задолженности) ее общая сумма составила 62,3 млн рублей, что на 24,6% больше, чем на 1 мая текущего года, сообщает Новосибирскстат.

Своевременно не получили заработную плату более 2,8 тыс. человек. За май 2014 года их число увеличилось на 57,5%. В среднем на одного работника приходилось по 22077 рублей невыплаченной заработной платы.

Наибольшая часть всей суммы задолженности по заработной плате (57,8% или 36 млн рублей) приходилась на долю работников, уволенных из организаций еще в 2013 году и ранее.

За прошедший месяц увеличение уровня задолженности зарегистрировано в учреждениях образования (в 2,5 раза), в организациях, занятых сбором сточных вод, отходов и аналогичной деятельностью (в 1,9 раза), строительных организациях (на 35,2%), снижение — в организациях, занятых сельским хозяйством, охотой и лесозаготовками (на 2,8%), в обрабатывающих производствах (на 2,2%).

На обрабатывающие производства приходится почти половина всей суммы задолженности — 45,3% (организациями с наибольшим объемом задолженности являются ЗАО «Завод ПСК», ЗАО «Промстальконструкция»), 22,4% — на строительные организации (ООО «Сибэлектросетьстрой», НФ ЗАО «СТПС-Газификация), 15,4% — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки (ОАО «Суздальское», ООО «Болтово»).

Наибольшая часть объема просроченной задолженности (99,2%) сложилась из-за отсутствия у предприятий и организаций собственных средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ