Число жертв аварии на Ачинском НПЗ увеличилось до шести человек

До шести человек возросло число жертв техногенной аварии на Ачинском НПЗ в Красноярском крае. Спасатели, разбирающие завалы, обнаружили тело одного из трех пропавших без вести работников предприятия, сообщили 16 июня ИТАР-ТАСС в администрации Ачинска.

ЧП на Ачинском НПЗ произошло в ночь на 16 июня. При проведении пусковых работ на газофракционной установке произошел пропуск углеводородного газа, который привел к объемному взрыву и пожару. В результате взрыва разрушена отдельно стоящая ректификационная колонна, повреждены конструкции соседних зданий.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". 17 июня в Красноярском крае объявлено днем траура по погибшим.

И.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский дал поручение главе Ачинска Илаю Ахметову оказать помощь семьям погибших работников завода. Министру здравоохранения края Вадиму Янину поручено контролировать ситуацию с предоставлением срочной медицинской помощи и необходимых медикаментов пострадавшим. Родственники погибших и пострадавшие в аварии получат выплаты от предприятия.

Ответственность владельца НПЗ была застрахована в СОГАЗе по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). В страховой компании ИТАР-ТАСС заверили, что готовы оперативно осуществить страховые выплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ