В заксобрании Новосибирской области обсудили снижение реализации подакцизной продукции в 2013 году

Снижение доходов от налогов на подакцизную продукцию в Новосибирской области стало одним из факторов образования кредиторской задолженности бюджета, которая на 1 января 2014 года составила 7,5 млрд рублей. В Законодательном собрании 11 июня прошли публичные слушания, на которых обсудили проблему снижения акцизов с продажи алкогольной продукции — планы по этой статье налогов не исполнены на 3,8 млрд рублей.

Врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко назвал факторы, которые привели к снижению объемов производства алкогольной продукции на территории региона на 21%: рост акцизных ставок, повышение государственных требований к розничной реализации алкогольной продукции, транспортная удаленность от основных сырьевых рынков.

Председатель контрольно-счетной палаты Новосибирской области Елена Гончарова отметила, что планы по сбору налогов на прибыль не исполнены на 8 млрд рублей, по акцизам — на 3,8 млрд рублей. «Количество акцизов уменьшилось из-за реализуемой государственной политикой пропаганды здорового образа жизни и снижения потребления алкогольной продукции. Падение потребления алкоголя составило около 15%, реализация произведенной продукции на территории области сократилась на 25-30%», — пояснила Гончарова.

В свою очередь президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский выразил свою обеспокоенность по поводу происхождения продукции, которая реализуется на территории области: «Мы видим, что вся западная часть Новосибирской области потребляет дешевую алкогольную продукцию из Казахстана. При этом возникают серьезные сомнения, что от этой продукции есть какие-то поступления».

Напомним, что по итогам 2013 года дефицит бюджета Новосибирской области составил 15,9 млрд, государственный долг — 24,5 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ