Пострадавшим от паводка регионам направили более 3,7 млрд рублей

Правительство РФ выделило 3,75 млрд рублей на ликвидацию последствий паводка в Республике Алтай, Республике Хакасия и Алтайском крае. Распоряжение об этом подписал премьер Дмитрий Медведев 9 июня, говорится в документе, опубликованном 11 июня на сайте правительства.

В результате паводка от сильных дождей, прошедших в мае – июне 2014 года в указанных регионах, есть погибшие, подтоплено более 12 тыс. жилых домов, в которых проживает более 50 тыс. человек.

Распоряжением выделяются средства в размере до 3 750 762 тыс. рублей для частичного покрытия расходов по ликвидации последствий паводка, в том числе правительству Республики Алтай – до 1 915 520 тыс. рублей, правительству Республики Хакасия – до 290 030 тыс. рублей, администрации Алтайского края – до 1 545 212 тыс. рублей, говорится в документе.

Средства выделяются на:
— оказание финансовой помощи в связи с полной утратой имущества первой необходимости (в размере 100 тыс. рублей на человека);
— оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (в размере 50 тыс. рублей на человека);
— единовременную материальную помощь (в размере 10 тыс. рублей на человека);
— выплату единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации (в размере 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего) и единовременного пособия на погребение;
— развёртывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан.

Кроме этого Росрезерву выделены бюджетные ассигнования в размере до 36 991,6 тыс. рублей в 2014 году и до 194 377,7 тыс. рублей в 2015 году на восполнение запасов материальных ценностей, выпущенных из государственного материального резерва для оказания помощи указанным регионам (включая мероприятия по доставке материальных ценностей к месту их постоянного хранения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ