Новосибирские парламентарии высказались по поводу императивного мандата

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области выразили свое отношение к инициативе лидера думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова о введении императивного мандата на федеральном и региональном уровне.

Законопроект, предлагаемый Сергеем Мироновым, позволит партиям досрочно прекращать полномочия депутатов, избранным по списку данной партии. Законопроект отправили на месяц в рассылку в госорганы и в регионы для получения отзывов. Таким образом, законопроект будет рассмотрен не раньше осени, а в случае принятия все новые нормы будут распространены уже на депутатов следующего созыва.

Член фракции «СР» в ЗС Новосибирской области Александр Замиралов поддерживает лидера партии: «Законопроект необходим, потому что люди голосуют за кандидатов не персонально, а голосуют, прежде всего, за партию. Когда отдельные товарищи проходят в Государственную Думу и начинают работать вне интересов партии, вне интересов избирателей, это заканчивается очень плохо. Поэтому инициатива Сергея Миронова абсолютно оправдана и своевременна» (здесь и далее цитаты по сообщению пресс-службы ЗС).

Руководитель фракции ЛДПР в ЗС Владислав Савельев солидарен: «Если депутат избирался по партийным спискам, то это решение считаю правильным. В этом случае он должен реализовывать партийную идеологию и подчиняться партийной дисциплине. Если же он избран по одномандатному округу, а значит — персонально поддержан избирателями, то такая мера не может быть применима и лишить депутата мандата могут только те, кто его избирал».

Член фракции «Единая Россия» Юрий Шпаков напротив считает введение императивного мандата нецелесообразным: «У каждого решения есть свои плюсы и минусы. На сегодняшний день ответственность депутата, фракционная она или партийная, достаточно жестко отрегулировано. Это закрепощает еще не до конца сформированную политическую систему. История и опыт показывают, что без отсутствия дискуссий, широкого обсуждения различных вопросов результат оказывается хуже, чем когда такая возможность есть».

Член фракции КПРФ в ЗС Владимир Карпов предпочел высказаться не столь конкретно: «Наша фракция и наша партия принципиально отличается от всех других партий. Мировоззренческие и партийные ценности, лежащие в основе нашей деятельности, отличаются от ценностей и принципов буржуазных партий. Буржуазные партии политически выражают экономическую основу, в том числе связанную с конкуренцией и индивидуализмом. Для них процесс обеспечения дисциплины очень трудоемкий, за исключением партии власти, поскольку там уже действует принцип партийно-государственного механизма. Поэтому у партии власти, как и у коммунистов особой потребности в этом нет, а вот для других партий эта норма просто необходима».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ