Кого спасут первыми

В перечень системообразующих предприятий, которым государство окажет поддержку, попало немало сибирских компаний. Среди них больше всего представителей транспортной индустрии, металлургической и добывающей отраслей, энергетики, а также агропромышленного комплекса.

Вчера правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение. Ранее, 15 декабря, председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что предприятия России, которые производят более 85% валового внутреннего продукта страны, с годовым оборотом более 15–16 млрд рублей и числом работающих более 4 тысяч человек, получат господдержку. В частности, правительство будет оказывать поддержку в кредитовании предприятий, в том числе под государственные гарантии, и, если это необходимо, будет участвовать в их капитале, субсидировать процентные ставки по кредитам. Данные предприятия также будут обеспечены государственным заказом, будет реструктурирована их налоговая задолженность, либо предоставлен налоговый кредит.

Всего в перечне — 295 предприятий, из которых немало тех, кто развивает свой бизнес в СФО, в частности в транспортной отрасли на поддержку могут рассчитывать ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (вопреки пессимистичным прогнозам акционера компании Владислава Филева), ОАО «Аэропорт Толмачево», а также ОАО «Обь-Иртышское речное пароходство». Получат поддержку энергетики (все ТГК, Иркутская сетевая компания, ОАО «Евросибэнерго», включая «Иркусткэнерго»).

Не менее богатый перечень и в металлургической отрасли — сибирские активы Группы «Евраз» — Западно-Сибирский меткомбинат, Кузнецкий меткомбинат, «РУСАЛ», группа «ЭСТАР» (ей принадлежит Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина), «Полюс-золото». Не обойдут поддержкой «Красцветмет» и Новосибирский оловокомбинат. «Мы обращались за помощью в правительственные структуры, и, вероятно, на федеральном уровне понимают наше значение для российской экономики, раз принято положительное решение», — отметил председатель совета директоров Новосибирского оловокомбината Владимир Шерстов.

Несмотря на то что практически все участники угольной отрасли Сибири прилагали усилия, чтобы получить статус системообразующих, пока таковыми признаны только шесть компаний: ОАО «СУЭК», ОАО «Группа «Белон», «Русский уголь», ОАО «Распадская», ОАО «Кузбассразрезуголь», «Сибуглемет». Еще меньше список предприятий энергетического машиностроения, но туда все же вошел новосибирский «Элсиб».
В части поддержки цементников обошлось без сюрпризов: правительство признало системообразующими ОАО «Сибирский цемент» и ООО «РАТМ Цемент Холдинг».

Поддержка обещана также и ряду сибирских предприятий пищевой промышленности, в частности группе компаний САХО, «Сибирской Аграрной Группе», агрохолдингу «Продо».

«Наши проекты пользуются поддержкой Министерства сельского хозяйства РФ. Нынешней осенью с планами САХО познакомились первые лица России, их реакция была очень обнадеживающей, — отметил заместитель генерального директора группы компаний «Сибирский аграрный холдинг» по связям с общественностью Андрей Кузнецов. — В перечне мер, озвученных правительством для поддержки системообразующих компаний, для нас наибольший интерес представляют государственные гарантии по кредитам. Инвестиционные проекты САХО в значительной части реализуются за счет заемных средств, и гарантии со стороны государства могут значительно упростить взаимодействие с банками. Кроме этого, САХО является крупным поставщиком продукции для государственных нужд, и мы надеемся усилить свои позиции в сфере госзаказа».

В правительстве РФ подчеркивают, что данный перечень не является исчерпывающим и может корректироваться.

Помимо федерального перечня, формируются и региональные списки – включенным туда предприятиям региональные власти будут оказывать содействие в получении помощи из федерального бюджета. Как сообщил сегодня директор департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка, «вчера в Правительство был направлен список из десяти новосибирских предприятий (по условиям Минрегионразвития, в субъекте РФ с численностью от двух до четырех миллионов человек возможно представить на поддержку до 10 предприятий). Каких именно – пока сказать не могу».

При этом он отметил, что предприятия, которые входили в региональный список и при этом оказались в федеральном перечне (это "Авиакомпания "Сибирь", аэропорт Толмачево и «Белон») могут быть заменены на другие, но этот вопрос в стадии решения. Следует отметить, что не все предприятия, которые региональные власти рассматривали на предмет оказания содействия в получении господдержки, вошли в региональный перечень.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ