В Новосибирске появится памятник Александру Пушкину

6 июня, в день 215-летия Александра Пушкина, в Новосибирске стартовал аудиомарафон «От Пушкина к Лермонтову». Первым участником стал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Градоначальник заявил, что в Новосибирске непременно должен появиться памятник самому известному русскому поэту.

Анатолий Локоть стал первым участником аудиомарафона «От Пушкина к Лермонтову», стартовавшему сегодня в Новосибирске. В ходе акции для музея города будут собраны аудиозаписи новосибирцев, читающих стихи Пушкина и Лермонтова. Акция завершится в октябре в день рождения Михаила Лермонтова.

«Объяснять значение Пушкина в нашей культурной жизни, истории страны не имеет смысла. Все знают – оно колоссально. Осенью у нас юбилей со дня рождения Лермонтова, и сегодня мы запускаем марафон, в котором я тоже принял участие. Посмотрим, как это будет звучать со стороны. Я не артист, но с удовольствием поучаствовал в такой интересной акции. Прочитать строчки Пушкина и Лермонтова всегда приятно», — высказывается мэр Новосибирска (здесь и далее цитата по сообщению пресс-службы мэрии).

Анатолий Локоть полагает, что бюста А.С. Пушкина, который существует в Новосибирске в единственном числе (около библиотеки имени А. С. Пушкина) для города недостаточно — необходимо установить памятник.

Выбором места для памятника и сбором средств на его создание займутся общественные организации, деятельность которых будет курировать департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города.

«Я знаю, многие общественные движения, фонды, общества уже проводили эту работу, теперь ее просто нужно довести до ума. Одним словом, Новосибирск достоин того, чтобы здесь появился достойный памятник выдающемуся поэту. И место нужно выбрать подходящее – в центре города», — полагает мэр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ