Стоимость доступа в интернет в Сибири за 2 года снизилась в 5,2 раза

Один из крупнейших независимых мультиканальных ритейлеров в России — «Связной», — проанализировал рынок широкополосного доступа в Интернет в Сибирском федеральном округе в 1 квартале 2014 года. Согласно данным исследований, за год аудитория посетителей интернета в Сибирском федеральном округе выросла на 13%, достигнув 9,1 млн. пользователей. На конец прошлого года примерно 13% всех интернет-пользователей страны проживала в городах СФО. Такой динамике способствовали значимые изменения на рынке услуг доступа в Интернет.

Специалисты «Связного» исследовали рынок широкополосного доступа в Интернет в Сибири за первые 3 месяца 2014 года. Свои выводы они делали, проанализировав несколько десятков тысяч подключений абонентов в розничной сети «Связного» и через онлайн-сервис dom.svyaznoy.ru. Основные выводы исследования — значительное снижение средней стоимости доступа в интернет на фоне увеличения скорости доступа в сеть.

По данным компании, в 1 квартале 2013 года пользователь услуг широкополосного доступа в Сибири в среднем платил за 1 мегабит скорости 41 рубль (показатель рассчитывается как деление стоимости ежемесячной абонентской платы на среднюю скорость соединения в Мбитс). По итогам первых трех месяцев 2014 года стоимость уменьшилась на 68%, до 28 рублей. Если сравнить текущий показатель с данными 2012 года, то можно увидеть, что за 2 года стоимость 1 мегабита в СФО снизилась в 5,2 раза (со 148 до 28 рублей). Если сравнить цену 1 мегабита в Сибири с другими регионами, то в городах Сибирского федерального округа, несмотря на пятикратное снижение стоимости, остается одним из самых высоких в стране, уступая только городам Дальнего Востока и находясь на одном уровне с регионами Центрального федерального округа (не считая Москвы). Если сравнить стоимость 1 мегабита в Сибири, например, с показателями Урала, то жители Уральского федерального округа платят за единицу доступа в среднем в 2,5 раза меньше сибиряков.

Однако сравнительно высокая стоимость, которую жители СФО платят за 1 мегабит, компенсируется по мнению специалистов «Связного» высокой средней скоростью доступа в сеть. В 1 квартале прошлого года она равнялась 38 Мбит/с. К концу 1 квартала 2014 этот показатель вырос на 31% до 50 Мбит/с. Такой показатель является одним из самых высоких в стране среди всех федеральных округов. СФО опережает ряд регионов, включая Москву, однако немного уступает Уралу и Поволжью. Если сравнить первые три месяца 2014 и аналогичный период 2012 года, то динамика еще более впечатляющая: рост составил более 600%. В 2012 году средняя заявленная провайдерами скорость доступа в интернет в Сибири была зафиксирована на уровне 7 Мбит/с.

Снижению цены способствовало появление большого количества пакетных предложений формата вида Double и Triple Play, в рамках которых потребителю, помимо доступа в Интернет, предоставляются услуги кабельного ТВ и стационарной связи. В 1 квартале 2012 года 58% продаж в Сибири составляли собственно услуги широкополосного доступа в Интернет, 36% приходилось на пакеты услуг, а цифровое ТВ составляло 6%. По итогам первых трех месяцев 2014 года пакетные предложения составляют уже 47%, а доля такой услуги, как телевидение в чистом виде снизилась до 8%. Это говорит о том, что потребители все чаще готовы делать выбор в пользу комплексных предложений операторов, причем динамика перехода на пакеты в СФО, в целом, выше общероссийской, где доля пакетов составляет 41%.

В дальнейшем на сибирском рынке широкополосного доступа в Интернет будут действовать несколько трендов. Помимо очевидных (снижение стоимости и увеличение скорости) будет далее расти доля пакетных предложений, включающих в себя не только услуги доступа в интернет, но и цифровое ТВ и стационарную связь. Основным драйвером роста рынка ШПД станет выход операторов в небольшие города, а также постепенное развитие технологии LTE, которая со временем сможет конкурировать по скорости и цене с предложениями операторов проводного доступа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ