Суд признал право на покупку земли ОАО «Стадион «Спартак»

Сегодня утром состоялось заседание 7 арбитражного апелляционного суда Томска по вопросу приобретения участка земли под стадионом «Спартак» одноименным акционерным обществом.

Напомним, на данный момент землю арендует ОАО «Стадион «Спартак»», которым владеют РАТМ Холдинг и департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска (ДЗИО). При этом РАТМ Холдингу принадлежит 56,34% пакета акций, остальные 43,66% находятся у ДЗИО. 27 марта текущего года арбитражный суда Новосибирской области признал право на покупку земельного участка в 7,1 га под спортивным сооружением ОАО «Стадион «Спартак». Мэрия с таким решением не согласилась и в апреле подала на апелляцию. Сегодня на заседании суда в Томске было подтверждено право акционерного общества на покупку площадки.

В мае на заседании комиссии по социальному развитию совета депутатов Новосибирска парламентарии предложили городской администрации подыскать другого инвестора взамен РАТМ Холдинга.

Сам владелец холдинга Эдуард Таран на недавней пресс-конференции в очередной раз заявил, что не собирается сносить стадион, но при этом подметил, что если вскоре в Новосибирске появится новое сооружение мирового уровня (а такие планы у бизнесмены также есть), то тогда уже городским властям придется принимать решение: оставить все как есть, либо полностью реконструировать. Также Эдуард Таран сообщил и о возможности строительства на месте "Спартака" волейбольного центра мирового класса.

На момент написания материала в пресс-центре мэрии комментарий о дальнейших действиях предоставить не смогли, но обещали сделать это позже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ