Уполномоченные по охране труда контролируют строительные компании Новосибирской области

142 уполномоченных по охране труда контролируют строительные предприятия региона. Об этом сообщили на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Мероприятие прошло под председательством врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта. В 2013 году курсы по охране труда прошли около 2 тыс. работников строительных организаций, на 19 строительных предприятиях области действовали профсоюзы, а расходы на компенсации и средства индивидуальной защиты по сравнению с 2011 годом увеличились в 1,4 раза.

Кроме этого, за тот же период выросло число организаций строительной отрасли, в которых проводилась оценка условий труда. По словам членов комиссии, общее количество подобных мероприятий в 2013 году составило 162, в 2011 – 49.

Однако, несмотря на принимаемые меры, строительство остается одной из самых травмоопасных сфер. По данным Новосибирскстата, в 2013 году в организациях строительства пострадало 59 человек (в 2012 году – 55), 7 из них погибли. По результатам проведенной аттестации рабочих мест, 76% из них признаны несоответствующими государственным нормативным требованиям охраны труда, а 13,4% несоответствующими нормативным требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты.

По итогам работы комиссии был выработан ряд рекомендаций по снижению показателей травматизма. В их числе усиление контроля над выполнением коллективных договоров, восстановление или создание новых первичных профсоюзных организаций, проведение ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда профсоюза», обеспечение выполнения обязательств, предусмотренных разделом «Охрана труда» в отраслевом соглашении и коллективных договорах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ