Детская железная дорога открыла сезон

Торжественное открытие нового юбилейного сезона работы Новосибирской детской железной дороги состоялось 1 июня в Заельцовском парке.

В празднике, посвященном началу десятого сезона малой магистрали, приняли участие руководство Западно-Сибирской железной дороги, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель председателя законодательного собрания Сергей Титков и другие почетные гости.

«Детская железная дорога является визитной карточкой города Новосибирска, за девять лет работы перевезла более 420 тыс. пассажиров. Более того, на малой магистрали прошли обучение по специальным программам и выпустились 548 юных железнодорожников, из них 334 человека (61%) поступили на учебу в учебные заведения железнодорожного профиля. ДЖД постоянно развивается, и в этом году получила новый подвижной состав, также были построены новые пути», — рассказал первый заместитель начальника железной дороги Виктор Голомолзин открывая торжественную церемонию. В завершение выступления он поздравил воспитанников малой магистрали с праздником и вручил награды лучшим работникам и учащимся, в том числе целевые направления в высшие и средние специальные отраслевые учебные заведения.

«Символично, что мы открываем юбилейный сезон в Международный День защиты детей. Мы благодарны руководству дороги за этот проект, который был успешно осуществлен десять лет назад и стал украшением города. Спасибо за тот уют и комфорт, который вы создаете для новосибирцев и гостей города. Желаю всем юным железнодорожникам следовать своей мечте и стать настоящими профессионалами, лидерами отрасли», — обратился к присутствующим Владимир Городецкий.

В свою очередь, Анатолий Локоть поздравил всех участников мероприятия. «Детская железная дорога – серьезное предприятие со сложными технологиями, современным оборудованием и высокой ответственностью, где наши ребята имеют возможность по-настоящему приобщиться к труду. Надеюсь, что многие из вас получат хорошую профориентацию и станут отличными техническими специалистами, в которых так нуждается страна», — выразил надежду мэр. На празднике для детей были подготовлены аттракционы, спортивные площадки, концертная программа с участием творческих коллективов и, конечно, путешествие по детской железной дороге.

По данным службы корпоративных коммуникаций ЗСЖД, детская железная дорога представляет собой комплекс железнодорожных, учебных, игровых, культурных, спортивных сооружений и помещений, предназначенный для обучения школьников железнодорожным специальностям: помощника машиниста локомотива, монтера пути, проводника, осмотрщика вагонов, оператора поста централизации, сигналиста, дежурного по переезду. Длина детской железной дороги составляет 5,3 км с посадочными платформами на станциях Зоопарк, Спортивная и Заельцовский парк.

На заметку

Стоимость ландшафтного проектирования во многом зависит от выбранного дизайна. Посмотреть на качественно выполненные работы можно на сайте http://www.verto.ru, а консультант онлайн всегда ответит на Ваши вопросы и поможет с выбором оптимальной концепции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ