В Сибири растет популярность M2M-сервисов

Операторы сотовой связи констатируют рост популярности дополнительных сервисов среди корпоративных клиентов. Среди них особенно выделяются так называемые М2М-сервисы (mashine-to-mashine). По мнению участников рынка, это направление является одним из самых востребованных на корпоративном рынке.

Как сообщили «КС» в сибирском подразделении МТС, количество компаний, использующих навигационные сервисы, за I квартал 2014 года выросло в 1,8 раза по отношению к аналогичному периоду 2013 года. В свою очередь в 2 раза увеличился этот показатель в сибирском подразделении «Билайна». В «МегаФоне» на момент сдачи материала данные не предоставили.

При этом, кроме органического роста новых сегментов в М2М и новых решений, одним из основных драйверов роста М2М-рынка также является государство, внедряя в разные сферы деятельности инновационные решения, направленные на автоматизацию процессов сбора информации, увеличение энергоэффективности в жилищном и производственном секторе, на повышение качества предоставления медицинских услуг, сокращение числа пострадавших в результате ДТП и т. д. «Все эти и другие решения требуют быстрой и точной передачи данных, что и обеспечивают технологии М2М», — поясняет коммерческий директор по развитию корпоративного бизнеса Сибирского региона компании «ВымпелКом» Дмитрий Машин.

Говоря о региональном разрезе, в МТС отмечают, что на фоне остальных регионов выделяется Томская область. По данным оператора, там с конца 2013 года реализуется проект по автоматизированному мониторингу машин скорой помощи центральной районной больницы. Кареты скорой помощи оснащены SIM-картами, которые способны бесперебойно работать в диапазоне температур от -40ºС до +105ºС. В свою очередь диспетчеры скорой помощи могут отслеживать маршрут каждой машины в режиме реального времени, что позволяет повышать оперативность реагирования на обращения граждан. Также в прошлом году МБУ «Административно-хозяйственное управление» подключило порядка 80 SIM-карт для установки в системы мониторинга городского муниципального транспорта.

В свою очередь в Новосибирской области наблюдался рост использования услуг M2M в сфере систем безопасности. За год количество SIM-карт МТС, задействованных в охранных системах Новосибирска, увеличилось более чем на треть. Наиболее активно используют SIM-карты МТС в системах охраны предприятия охранной отрасли. «М2М-технологии сегодня помогают абонентам быть уверенными в безопасности, и это обеспечивает рост спроса на услуги мониторинга при помощи современных технологий», — отмечает директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

В свою очередь в «Билайне», напротив, отмечают, что наибольшей востребованностью М2М-сервисы пользуются в Красноярском и Алтайском краях. В этих регионах оператор фиксирует около 60% от общей базы SIM-карт, задействованных в системах М2М Сибири. В частности, М2М-решения для мониторинга и контроля передвижения автотранспорта компании по всей территории обслуживания от Омской области до Забайкальского края использует одна из электросетевых компаний. Большой популярностью М2М-сервисы пользуются также в банковском секторе, сфере ЖКХ, транспорта, системах безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ