Красноярская «Крепость» может выйти в Новосибирск с брендом Land Rover

Импортер автомобилей Jaguar и Land Rover в России готовится подписать протокол о намерениях о появлении в Новосибирске второго официального дилера. Как стало известно «КС», в город планирует выйти группа компаний «Крепость» известного красноярского бизнесмена Александра Кангуна. Таким образом, новосибирская группа компаний «МАКС Моторс», являющаяся самым крупным автодилером СФО по портфелю представляемых брендов, неожиданно получит под боком конкурента.

ГК «МАКС МОТОРС» — самый крупный авторитейлер СФО по портфелю представляемых брендов. На текущий момент — официальный дилер Jaguar, Land Rover, Audi, Mazda, Subaru, Mitsubishi, Ford, Renault, Skoda, Volkswagen, Jeep, Chrysler, Fiat Professional, УАЗ, АвтоВАЗ, «Русские автобусы» в Новосибирске, Mazda в Омске, Renault и АвтоВАЗ в городе Белово Кемеровской области. Основным учредителем является гендиректор Владимир Сафронов и его семья.
По данным АЕБ, в I квартале 2014 года в Новосибирске было продано 36 автомобилей Land Rover (-37,93%), что обеспечило марке 5-ю позицию среди премиум-брендов. Для сравнения: в Красноярске за этот же период было реализовано 62, в Иркутске — 59, в Кемерове — 38 автомобилей британской марки.

«Согласно стратегии развития марок Jaguar и Land Rover мы считаем целесообразным наличие двух дилерских центров в Новосибирске», — пояснили «КС» свой шаг в руководстве импортера марок. «В результате рассмотрения заявок от кандидатов на партнерство в Новосибирске мы направили уведомление о готовности подписать протокол о намерениях с одним из кандидатов. Сообщить название компании мы сможем после формального подписания данного документа», — рассказала «КС» менеджер по связям с общественностью «Jaguar Land Rover Россия» Дарья Головина. По словам участников рынка, знакомых с ситуацией, речь может идти о группе компаний «Крепость» известного красноярского бизнесмена Александра Кангуна.

Напомним, что ГК «Крепость» является старейшим игроком красноярского авторитейла и изначально являлась официальным дилером в городе таких брендов, как Toyota, Lexus, Audi, Ford, Mazda, Volvo, Jaguar, Land Rover. В 2009–2010 годах группу компаний разделили между собой два ее соучредителя — Александр Кангун и Виктор Поддубный. Первому достались бизнесы по брендам Toyota, Lexus, Volvo, которые продолжили развитие под брендом «Крепость». После этого авторитейлер получил новый импульс в развитии, в частности, запустил второй полнофункциональный салон Toyota в Красноярске, стал активно осваивать рынок соседнего Абакана как с текущим портфелем брендов (включая Mazda), так и подписав протокол о намерениях с KIA. Кроме того, учредитель «Крепости» недавно объявил о запуске в Красноярске производства автомобилей Arctic Trucks, а также готовится к открытию в городе пятизвездочного отеля Marriott. Экспансия «Крепости» затронула и Иркутск, где компания планирует открыть дилерский центр Toyota вдобавок к уже запущенному салону в соседнем Братске. Теперь, по словам участников рынка, на очереди Новосибирск. Комментарии самого Александра Кангуна в указанные сроки получить не удалось — письменный запрос «КС», направленный через приемную, остался без внимания. В свою очередь член совета директоров ГК «Крепость» Илья Кангун пояснил «КС», что «пока никак не может прокомментировать данную информацию».

Новосибирские авторитейлеры позитивно оценивают потенциал красноярского игрока. «Если речь действительно идет о «Крепости», то это сильный дилер с хорошими показателями. Им удалось вывести Land Rover на высокие позиции в Красноярске», — признает источник, близкий к «МАКС Моторс».

В самом «Jaguar Land Rover Россия» отметили «КС», что новому дилеру марки в Новосибирске сразу потребуется строительство полнофункционального салона. Сроки его запуска пока не называются. «Окончательные сроки по этапам — это как раз то, о чем мы должны договориться в рамках протокола о намерениях. Так как речь идет о строительстве нового дилерского центра, то это 1,5–2 года», — поясняет Дарья Головина.

При этом в руководстве импортера отмечают, что намерены продолжить работу и со своим текущим партнером. «Мы не рассматриваем возможность прекращения взаимоотношений с действующим дилером «МАКС Моторс», который на сегодняшний день ведет активную работу по реконструкции дилерского центра Jaguar Land Rover. От дилера таких заявок также не поступало. Таким образом, мы надеемся продолжать совместную работу с «МАКС Моторс» по развитию наших брендов в Сибирском регионе», — пояснила Дарья Головина. В самой «МАКС Моторс» не смогли предоставить комментарии по причине нахождения в командировке первых лиц организации, однако обещали сделать это позднее.

Напомним, что ГК «МАКС Моторс» стала официальным дилером Land Rover и Jaguar в 2010 году после ухода с рынка и последующего банкротства прежнего партнера марки — «Автолэнд-Сибирь».

Более подробно о ситуации читайте в материале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ