Претенденты на пост главы Новосибирской области должны будут собрать 297 подписей

Представителям политических партий, решившим выдвинуть свои кандидатуры на выборы губернатора Новосибирской области, необходимо будет заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований, согласно региональному законодательству 5% всех мандатов, а именно 297 депутатов и глав муниципальных образований, сообщил председатель облизбиркома Юрий Петухов в ходе сегодняшней пресс-конференции. Кандидату также требуется представить не менее трех персон на должность членов Совета Федерации.

Выборы губернатора Новосибирской области состоятся в сентябре. Решение о назначении даты будет принято 11 июня на сессии законодательного собрания. Можно смело утверждать, что выборы пройдут 14 сентября в единый день голосования. Партии выдвинут своих кандидатов до 1 июля. С1 июля кандидаты должны будут уведомить избирком о своем выдвижении, после чего начнут собирать необходимые подписи, которые необходимо будет предоставить вместе с полным пакетом документов не позднее 18-00 30 июля. После выдвижения кандидаты смогут начать агитировать, а старт агитации в СМИ будет дан за 28 дней до дня выборов. Помимо выборов главы региона в единый день голосования также пройдут выборы глав 29 муниципальных образований, а также довыборы депутатов различных уровней.

На территории области в день голосования будут задействованы более 2 тысяч избирательных участков. Двухтуровые выборы обойдутся бюджету в 200 млн рублей, однотуровые — в 160 млн, это чуть менее той суммы, которая была затрачена регионом на выборы президента России в 2012 году.

На сентябрьских выборах будет возвращена процедура досрочного голосования, о чем Петухов высказался крайне положительно. В соответствии с постановлением Конституционного суда о возвращении досрочного голосования на всех уровнях выборов в России, сегодня на 33 сессии регионального законодательного собрания были внесены соответствующие поправки. По открепительной бумаге избиратели смогут проголосовать за 10 дней до дня выборов. Процедура была отменена в связи с тем, что во многих регионах использовалась противозаконно, однако в Новосибирской области подобные политтехнологии никогда не работали, отметил председатель облизбиркома, подчеркнув, что во избежание подтасовок процедуру нужно четко формализовать. 2011 год нас многому научил — нельзя относиться к избирателям неуважительно, высказался Петухов.

В ходе конференции председатель облизбиркома не мог не прокомментировать прошедшие выборы мэра Новосибирска. Петухов назвал снятие Центральным районным судом Новосибирска Владимира Знаткова с выборов мэра города «политтехнологией». «Это была судебная ошибка», — уверен Петухов. Как рассказал председатель облизбиркома, Владимиру Городецкому на период избирательной кампании также необязательно уходить в предвыборный отпуск, однако при этом врио губернатора не имеет права пользоваться своим служебным положением для агитационной деятельности. Городецкий вынужден был бы уйти в отпуск на период губернаторской кампании, если бы он являлся заместителем главы области, поскольку данная позиция предполагает статус госслужащего (напомним, что до своего назначения на позицию врио губернатора Городецкий как раз занимал должность заместителя главы области, курирующего Новосибирскую агломерацию), а не выборного лица. Ситуацию нельзя переносить на прошедшие выборы градоначальника, поскольку Владимир Знатков исполнял полномочия мэра в полном объеме, что позволяло ему продолжать работу на своем посту, а вот заммэра Ивану Старикову в случае его выдвижения в отпуск уйти придется, поскольку он имеет статус муниципального служащего, изложил свое видение председатель облизбиркома, отвергнув явно возникающие параллели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ