МТС запустит в Сибири 15 новых салонов связи

МТС планирует открыть в макрорегионе Сибирь 15 новых розничных точек до конца текущего года. С начала текущего года была уже открыта одна такая точка, и на сегодняшний день их общее количество составляет 394. Об этом сообщили в пресс-службе «МТС Сибирь».

В то же время, по словам президента группы МТС Андрея Дубовскова, общее количество пунктов продаж в последние годы в стране стабилизировалось у всех операторов. В настоящее время МТС имеет в стране порядка 4 тысяч салонов, из которых порядка 2800 – собственные, остальные франчайзинговые. По итогам 2014 года их число может даже немного сократиться. Связано это, в частности, с увеличением объема интернет-торговли «и переходом потребителей из оффлайна в онлайн».

«Стратегически размер нашей страны, количество городов, соотношение городского и сельского населения говорит о том, то естественная величина любой розничной сети – 3-5 тыс. салонов. Поэтому у нас сейчас идет естественная ротация, и нет задачи существенно увеличивать количество точек», — рассказал Дубовсков.

В свою очередь вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич добавил, что зачастую открытие салонов, даже в "проходных" местах, невыгодно, и их цель — обеспечивать удобство потребителей. Связано это с высокими арендными ставками в городах, что ставит под сомнение рентабельность каждого отдельного салона.

«Цена аренды – это бич торговли. В крупных городах она становится просто космической. Поэтому у нас, как ни смешно, самые проходные салоны либо глубоко убыточны, либо просто не прибыльны. Мы не закрываем их просто потому, что клиентам удобно обслуживаться именно в этих местах», — пояснил вице-президент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ