Спикер ЗС Новосибирской области поддержал запрет продажи слабоалкогольных напитков

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз поддержал запрет продажи в регионе слабоалкогольных энергетических напитков.

Как сообщает пресс-служба ЗС, с предложением принять закон о запрете на территории региона слабоалкогольных энергетических напитков на личном приеме к председателю
ЗС Ивану Морозу обратился руководитель Новосибирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» Илья Гнатуша.

«Молодежь сейчас увлекается энергетиками, не думая, что это вредно действует на здоровье, на психику. А производители развивают бизнес на широкую ногу. Предполагаю, что с этой стороны будет большое сопротивление. Но если поставить на чаши весов бизнес и благополучие страны, а молодежь и есть наше будущее, то весы перетянут в сторону принятия закона. Конечно, над законопроектом должны поработать комитеты Законодательного собрания, аппарат. К концу года постараемся закон принять», — заявил Мороз.

Однако, по мнению Ивана Мороза, принятие запретительных мер – далеко не все, что нужно сделать. Законодатель посоветовал руководителю регионального отделения «Молодой Гвардии» усилить работу по разъяснению молодежи вреда слабоалкогольных энергетических напитков и активизировать в своей деятельности спортивное направление и предложить работу, которая была бы действительно интересна молодым. «Здесь турником во дворе не отделаешься. Если хотим, чтобы люди действительно увлеклись спортом,
приняли здоровый образ жизни, мероприятия для «галочки» не годятся», — подчеркнул Иван Мороз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ