Оппозиция Алтайского края грозит бойкотом губернаторских выборов

Алтайские КПРФ и «Справедливая Россия» стращают «Единую Россию» отказом от участия в губернаторских выборах.

Для выдвижения на выборы главы Алтайского края кандидатам необходимо состоять в парламентских партиях и собрать в свою поддержку подписи 7% депутатов муниципального уровня (около 530 подписей), при этом на долю депутатов районных и сельских поселений должно приходиться не менее 10% от числа подписей.

На прошедшей 22 мая сессии регионального законодательного собрания фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» внесли поправку о снижении муниципального фильтра с 7% до 5%. За внесение поправок проголосовали 17 парламентариев, против — 40.

От «Единой России» на выборы пойдет, вероятнее всего, действующий глава субъекта Александр Карлин, КПРФ выдвинет депутата Госдумы РФ Сергея Юрченко, ЛДПР — депутата регионального ЗС Андрея Щукина, «Справедливая Россия» имя своего выдвиженца пока что публично не озвучивает. При этом оппозиция прохождение муниципального фильтра своими кандидатами считает маловероятной. Как сообщает газета «Коммерсантъ», коммунисты могут рассчитывать на поддержку 310 депутатов, либерал-демократы — порядка 50, справедливороссы — около 300, единороссы же контролируют 65% мест в представительных органах власти.

Лидер местных единороссов Владимир Трофимов считает, что оппозиция сама загнала себя в трудную ситуацию. «Оппозиция пять последних лет не работала в районах, не формировала там свой депутатский корпус, не привлекала на свою сторону депутатов-самовыдвиженцев (их насчитывается 3,5 тыс.), а теперь обвиняет в жесткости фильтра «Единую Россию», — негодует Трофимов (здесь и далее цитата по газете «Коммерсантъ»).

В свою очередь коммунисты и справедливороссы грозят бойкотом выборов.

«Так что власть пусть думает — им это надо? Ведь в итоге они будут нести ответственность за то, что коммунисты не участвовали в выборах», — грозит Сергей Юрченко.

«Призывы к бойкоту у нас уже звучат, и такой вариант развития событий исключать нельзя. Но мы надеемся, что последует еще начальственный окрик из Кремля и единороссы одумаются», — вторит Александр Молотов.

Однако либерал-демократ Андрей Щукин выступает против подобной инициативы коллег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ