Новосибирские парламентарии предлагают увеличить штат полиции

Комиссия законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции намерена выступить с инициативой пересмотра штатной численности подразделений полиции, сообщает пресс-служба регионального ЗС.

26 мая, комиссия ЗС по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции проанализировала эффективность противодействия преступности в условиях штатных преобразований.

Как сообщил депутатам заместитель начальника полиции ГУ МВД полковник полиции Сергей Веселов, сокращение штатной численности подразделений полиции области составило 22%, то есть 4140 сотрудников. В результате сокращения 10-ти областных территориальных подразделений, в том числе в поселках Чистоозерное, селах Довольное Баган, Здвинск, Убинское, Кочки, Усть-Тарка, Кыштовка, Северное, города Обь, было создано 24 территориальных органа, среди которых 12 – межмуниципальные отделы. В связи с сокращением штатов было принято решение о более широком применении технических средств. Сергей Веселов отметил достаточно неплохие результаты деятельности Новосибирской полиции: по уровню преступности область занимает 73-ю позицию из 83 субъектов федерации. «Определенные трудности есть, однако сегодня любое увеличение штатов возможно только за счет перераспределения сил», – подчеркнул полковник полиции.

В районах ситуация оказалась менее оптимистичной. Председатель Совета депутатов Баганского района Виктор Щекотин сообщил, что при штате 8 участковых уполномоченных в районе фактически работали 3-4 сотрудника: остальные выполняли задачи охраны общественного порядка, будучи в командировках в Сочи и на Северном Кавказе. Нагрузка на участкового возросла, вместо одного населенного пункта каждому уполномоченному сегодня приходится обслуживать до пяти поселений. В итоге полицейские на местах в состоянии только фиксировать преступление, но не в силах заниматься профилактикой, подтвердили участники заседания.

При проведении реформы МВД отмечалось, что сокращения будут происходить за счет реорганизации тыловых служб, административного аппарата, а на деле сократилась численность «полевых» сотрудников, напомнил депутат законодательного собрания Юрий Зозуля. «Цифры, характеризующие работу правоохранителей области, сегодня неплохие, но это эффект предыдущих наработок и ментальности людей. Далее ситуация будет ухудшаться. Полиция не должна работать в режиме пожарной команды, а заниматься, прежде всего, профилактикой преступности», – считает депутат. Предложение Юрия Зозули направить к руководству МВД по Новосибирской области обращение по поводу увеличения кадрового состава областной полиции поддержали другие законодатели.

Председатель комиссии Александр Илющенко акцентировал внимание коллег на проведении детального анализа технических и кадровых возможностей подразделений полиции с учетом обслуживаемой территории, который должен предшествовать подготовке обращения.

«Единственное, что мы можем сделать – выступить инициаторами пересмотра штатной численности подразделений полиции субъекта федерации. Другого пути нет», – высказал свою позицию заместитель председателя комиссии Владимир Захаров. По мнению депутата, сначала обращение должно быть направлено руководству областного МВД, а затем – в адрес федеральной власти. Депутат отметил, что с 1 июля вступает в силу федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка. Сейчас идет разработка регионального закона о добровольных дружинах, которые могут стать опорой для профессионалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ