Более 2/3 плана посевной в Новосибирской области выполнено

В Новосибирской области засеяно уже более 1,2 млн га яровых культур, сообщает пресс-служба облправительства, ссылаясь на информацию от временно исполняющего обязанности министра сельского хозяйства региона Георгия Иващенко. Посевная должна завершиться к 1 июня.

По состоянию на 26 мая яровой сев произведен на площади 1 млн 228 тыс. га, что составляет 63% от плана. Зерновые культуры размещены на — 1 млн 10 тыс. га, пшеница — на 680 тыс. га (66% от плана).

Наиболее высокие темпы полевых работы зафиксированы в Маслянинском районе. Здесь засеяно уже более 83% площадей. В Кочковском районе — почти 80%, в Усть-Таркском, Чановском, Венгеровском районе — более 70%. Также высокие темпы отмечены в Краснозерском районе, где засеяно уже около 130 тыс. га из запланированных 200 тыс. га.

Продолжается сев гороха, овса, ячменя, рапса, льна, однолетних трав, а также посадка картофеля и овощей. Хозяйства приступили к посеву кукурузы и подсолнечника.

Георгий Иващенко подчеркнул, что посевная кампания в Новосибирской области идет в соответствии с планом и с соблюдением всех агрономических технологий.

Также Иващенко отметил, что сельхозтоваропроизводителям региона в опережающем режиме направлены средства государственной поддержки. По данным на 23 мая хозяйства получили 1 млдр 600 млн руб. Напомним, ранее планировалось направить на подготовку к весенне-полевым работам 1 млдр 390 млн руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ