Новосибирские депутаты пришли к необходимости разъяснений нового законодательства в сфере ОПС

В Новосибирске прошло заседание круглого стола, участниками которого стали представители Законодательного Собрания НСО, Правительства НСО, отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, федерации профсоюзов Новосибирской области, представители работодателей и общественных организаций. Стороны пришли к тому, что необходимо расширение совместной деятельности по разъяснению нового законодательства в сфере обязательного пенсионного страхования.

«Новый порядок формирования пенсионных прав граждан с 1 января 2015 года. Выбор гражданами 1967 года рождения и моложе варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Повышение роли стажа и официальной заработной платы в сфере формирования будущей пенсии жителей Новосибирской области», – именно так была сформулирована повестка круглого стола.

«Изменения в системе пенсионного обеспечения – очень актуальный и всех волнующий вопрос, — открыл заседание круглого стола председатель ЗС НСО Иван Мороз, — В нашей области он затрагивает почти миллион человек, тех, кто работают на предприятиях и в организациях области». Спикер отметил, что изменения в пенсионной системе происходят периодически, но «основная идеология не меняется: определенную часть пенсии государство гарантирует. Остальное будет зависеть от стажа и от официальной заработной платы». О роли заработной платы и других важных составляющих компонентов будущей пенсии граждан продолжили разговор остальные участники круглого стола.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа отметил, что «пенсионная система должна быть адекватна экономическому развитию страны, и при этом соответствовать международным стандартам». По его словам, необходимо понимать, что «чем выше заработная плата и чем дольше человек работает, тем внушительнее должны быть его пенсионные права». При этом он отметил, что в зачет стажа входят наряду с периодами работы и такие периоды, как уход за детьми и служба в армии, за которые по новым правилам будут начисляться «особые» коэффициенты.

В свою очередь заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Надежда Инина подробно остановилась на проблеме выплат зарплат «в конвертах» и зарплат ниже, установленной региональным соглашением «о минимальной заработной плате», поскольку на размер пенсии влияет только официальная заработная плата. Надежда Инина отметила, что проблемы теневой зарплаты, отсутствия официального оформления занятости в значительной степени сохраняются в малом бизнесе, торговле, строительстве и частных охранных предприятиях. Ликвидировать это проблему, по ее мнению, можно, если в законодательстве будет определена ответственность как работодателя за выплату теневых зарплат, так и самого работника, так как это «процесс обоюдный: пока работник будет сам соглашаться на зарплату «в конверте», она и будет существовать».

В процессе обсуждения все участники круглого стола отметили, что необходимо усилить работу по разъяснению основных параметров нового порядка формирования пенсионных прав граждан среди работающего населения. Это же подчеркнул, завершая работу заседания, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Николай Мамулат, поянив, что каждый работающий человек должен знать, «легальная заработная плата и трудовой стаж» будут существенно влиять на величину его будущей пенсии.

По результатам работы круглого стола представителям, участвующим в заседании, рекомендовано в целях реализации нового порядка формирования пенсионных прав граждан с 1 января 2015 года и активного подключения населения к его осознанному пониманию расширить совместную деятельность по разъяснению нового законодательства в сфере обязательного пенсионного страхования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ