Цены на овощи в России стремительно растут, а в Европе – падают

В России стремительно растут цены на овощи на фоне падения в странах Европы. Так, стоимость тепличных овощей в Нидерландах упала до рекордных минимумов для данного периода времени, в России же практически все овощи подорожали, некоторые — до 25%. Об этом сообщают участники рынка.

По мнению генерального директора «Национальной Фруктовой Компании» Антона Золотко, цены на тепличные овощи в Нидерландах упали до рекордных минимумов для этого периода года вследствие ранней весны и обилия предложения тепличных овощей. «Цены производителей на огурцы не превышают 0,1 евро за килограмм, на томат — 0,45 евро, — говорит Антон Золотко. — В то же время в южных регионах России, откуда уже поступают на новосибирские прилавки овощи нового урожая, цены ощутимо выросли. В частности, почти на 25% подорожала капуста, увеличились цены на картофель, помидоры, яблоки, отмечается некоторое снижение цены лишь на свежие огурцы».

Аналитики компании «Юнисервис Капитал» (организатор инвестиционной программы ГК «Циклон». – «КС») отмечают, что рост цен не ограничивается овощами, и актуален для широкого ассортимента продуктов продовольственной корзины практически во всех регионах. Это связывают с инфляционными процессами в экономике: ЦБ находится «между двух огней», пытаясь спасти экономику от монетарной инфляции на фоне колоссального роста расходов Правительства, неподкрепленных соответствующим ростом экономики и сохранением положительных темпов развития экономики за счет сохранения достаточной ликвидности.

«Благодаря интенсивной работе с поставщиками, в ближайшее время мы всё же планируем доставить на новосибирский рынок значительное количество свежих овощей из Краснодара», — пообещал Золотко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ