И.о. ректора НГУЭУ возглавит министерство экономического развития Новосибирской области

Ольга Молчанова, руководившая Новосибирским государственным университетом экономики и управления, переходит на должность министра экономического развития Новосибирской области. Молчанова проработала в мэрии Новосибирска с Владимиром Городецким более десяти лет. Стоит отметить, что официально пресс-служба регионального правительства информацию о назначении на данный момент не подтверждает.

«Мне поступило 2 предложения, каждое из которых — возвращение в структуру власти: в Правительство Новосибирской области или в мэрию г. Новосибирска. Я не хочу расставаться с университетом, но, увы, я не могу отказаться от предложения губернатора, так как на меня возлагаются большие надежды, которые связаны с развитием Новосибирска и региона в целом. И сегодня я открыто заявляю, что я ухожу с поста и. о.ректора НГУЭУ в конце мая», — сообщила на своей личной странице в социальной сети Ольга Молчанова.

Министерством экономразвития в настоящее время руководит Галина Бабкина, назначенная в мае 2013 года губернатором Василием Юрченко. После назначения Бабкиной Юрченко рассказал журналистам, что рассматривал на должность другого кандидата, намекнув на Молчанову.

В последнее время депутаты законодательного собрания высказывали претензии к работе министерства.

Ольга Молчанова в 1981 году окончила экономический факультет Новосибирского инженерно-строительного института, в 1986 году — аспирантуру Московского института народного хозяйства, получила степень кандидата экономических наук. С 1992 года Молчанова начала работать в горадминистрации, была назначена начальником отдела региональной координации, затем — вице-мэром и руководителем департамента экономики и финансов.

В 2011 году Ольга Молчанова стала руководителем департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики, а департамент финансов и налоговой политики возглавил Борис Буреев. Буреев в декабре 2012 года был назначен вице-мэром Владимира Городецкого, став начальником Ольги Молчановой, пост руководителя департамента финансов в свою очередь перешел Владимиру Штопу.

С 29 апреля 2013 года Молчанова стала исполняющим обязанности ректора НГУЭУ, в начале мая уволившись из мэрии Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ