Железная дорога собрала молодежь на слет

Западно-Сибирская железная дорога собрала молодых, талантливых, инициативных работников на слет с 14 по 17 мая. В ходе мероприятия решалось несколько управленческих задач: поиска идей и талантов, построение коммуникаций, укрепление корпоративной культуры.

Слет проходит в рамках реализации целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД», целью которой является развитие системы коммуникационных площадок в компании. Будущие руководители тренируют такие важные управленческие компетенции, как умение налаживать коммуникации и горизонтальные связи, а также с помощью специалистов консалтинговой компании получают знания и навыки в сфере проектного менеджмента. В мероприятии приняло участие более 150 молодых сотрудников железной дороги и студентов железнодорожных вузов из регионов Западной Сибири.

На четыре дня они собрались в Центре социальной поддержки молодежи и юношества им. К. Заслонова, чтобы проявить себя и донести идеи своих проектов до руководства магистрали с целью дальнейшего внедрения и, возможно, тиражирования в масштабах дороги. Молодые активисты привезли на слет инновационные проекты, разделенные по направлениям «Бережливое производство» и «Социальная инициатива», а также «Медиа» и «Студенческий проект». На начальном этапе было представлено 46 проектов, которые прошли несколько степеней отсева. В итоге по результатам конкурса были определены победители в каждой категории.

Теоретической основой, в рамках которой участники разрабатывали и презентовали свои проекты, стала модель управления американского ученого и бизнес-консультанта Джона Коттера. «Вместе со своей командой Коттер изучал изменения в очень многих крупных организациях мира, которые сопоставимы с ОАО «РЖД». По мнению исследователя, один из важных навыков руководителя на сегодняшний день – уметь управлять изменениями, внедрять какой-то новый проект. Жизнь изменяется очень быстро, и каждому руководителю ежедневно приходится проявлять инициативу, внедрять проекты. Поэтому основные этапы внедрения должен знать каждый руководитель, независимо от масштабов бизнеса», — рассказала директор и партнер ООО «Мак Консалтинг» Светлана Лапина.

Теория Коттера укладывает управление проектами в восемь этапов: анализ информации, формирование команды, создание стратегии, информирование, пилотный проект, масштабное внедрение, закрепление и укоренение в корпоративной культуре.
«Все эти этапы участники нашего слета проходят на примере своих проектов. И это очень здорово, потому что они на примере своего проекта проживают все этапы, прорабатывают их», — отметила Светлана Лапина.

Ценность слета, как и любого корпоративного мероприятия, заключается также в возможности прямого общения сотрудников и руководителей разных уровней. Хорошей возможностью для такого общения стали панельные дискуссии. На первой встрече на вопросы молодежи отвечали молодые руководители ОАО «РЖД», которые добились серьезных профессиональных и карьерных успехов. В теплой, непринужденной обстановке ребята спрашивали о продвижении по карьерной лестнице, лидерских качествах, стажировках за границей, увлечениях и хобби. Темой второй дискуссии стала социальная политика компании.

За время слета были не только разработаны проекты. Участники успели проявить свои таланты, раскрыться, принять участие в деловой игре и культурно-массовых мероприятиях. Так, деловая игра включала в себя как решение логических задач, так и спортивные соревнования, музыкальные и танцевальные конкурсы. «Самое главное, что ребята работают вместе в команде и советуются друг с другом! Чего только стоят эти девизы, которые разбудили весь лес!», — поделилась своими впечатлениями начальник Центра оценки и мониторинга персонала и молодежной политики Анна Чуб. Участники слета оказались вполне готовы к насыщенной программе. «Мы приехали в Заслоново не отдыхать, а усердно трудиться. Настроение самое позитивное, с утра до позднего вечера мы приобретаем полезные знания и навыки, знакомимся, общаемся, обсуждаем актуальные проблемы, налаживаем связи», — поделилась впечатлениями участница слета, начальник Линейного агентства фирменного транспортного обслуживания «Ленинск-Кузнецкий» Ирина Дмитриева.

Поздравить победителей и поблагодарить всех участников прибыли начальник ЗСЖД Анатолий Регер, главный инженер ЗСЖД Владимир Цимерман, заместитель начальника ЗСЖД по кадрам и социальным вопросам Александр Теслевич. Проекты, признанные лучшими по итогам слета, будут представлены к рассмотрению экспертной комиссии ОАО «РЖД» в Москве в конце 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ