Авиадебошира из Кемерово оштрафовали на 238 тысяч рублей

Инцидент произошел на чартерном рейсе авиакомпании «Трансаэро» Новосибирск – Дубай 31 декабря 2013 года.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения кемеровчанин начал агрессивно вести себя по отношению к окружающим, спровоцировал драку с другими пассажирами, оказал сопротивление бортпроводникам, стремившимся успокоить его, пытался разбить иллюминатор, сообщает пресс-служба авиакомпании «Трансаэро».

В связи с возникшей реальной угрозой для безопасности пассажиров и экипажа командир воздушного судна Boeing 737-800 принял решение совершить незапланированную посадку в ближайшем по курсу аэропорту казахстанского города Шымкента. Там дебошир был снят с борта и передан местным правоохранительным органам.

На основании статьи 107 Воздушного кодекса РФ «Трансаэро» отказала ему в дальнейшей перевозке. После дозаправки топливом самолет продолжил полет в Дубай. Позже стало известно, что решением Специализированного административного суда города Шымкента хулиган был приговорен к административному штрафу.

За обслуживание и заправку топливом воздушного судна вследствие незапланированной посадки в Шымкенте авиакомпания «Трансаэро» понесла расходы в размере 1 047 308 тенге, что соответстствует 232 219 рублей. На основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ «Трансаэро» обратилась в суд по месту жительства дебошира с иском о возмещении им причиненного авиакомпании ущерба.

14 мая 2014 года Кузнецкий районный суд города Новокузнецка Кемеровской области постановил взыскать с дебошира в пользу авиакомпании «Трансаэро» 232 219 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 522 рублей. Таким образом, несостоявшееся путешествие обошлось хулигану еще на 238 тысяч рублей дороже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ