Юрий Зозуля: местная политическая элита будет ревностно наблюдать, кто придет в команду Толоконского

Депутат Законодательного собрания НСО Юрий Зозуля прокомментировал по просьбе «КС» назначение Виктора Толоконского на пост и.о. губернатора Красноярского края.

— Я думаю, что фигуру Виктора Александровича Толоконского красноярская политическая элита воспримет с настороженностью. Как и любой человек со стороны всегда воспринимается варягом и потенциально чужеродным элементом. С другой стороны, если будет предъявлен федеральный ресурс, никто в регионе не станет возражать против появления сильного губернатора. Чем раньше, тем лучше. Пока такой вексель не представлен, это будет порождать смуту и сомнения. Как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» будут говорить – «царь-то – ненастоящий».

В Красноярском крае есть свои амбициозные кандидаты, которые полагают, что способны самостоятельно управлять регионом. Они обязательно захотят проявить и как-то показать себя. И это будет повод поставить вопрос о неких договоренностях. Они постараются улучшить свое положение как в поул-позишн «Формулы-1». Будет такое прощупывание ситуации: действительно есть за Толоконским федеральный ресурс или нет? Если вдруг почувствуют слабость, тогда в ход пойдет альтернативный сценарий, под лозунгами «Красноярскому краю – красноярского губернатора».

Местная политическая элита будет ревностно наблюдать, кто придет в команду Виктора Толоконского. Трудно пока говорить по персоналиям – кого бы он мог взять с собой в Красноярск. Но вряд ли таких людей будет больше двух-трех человек и вряд ли их хватит, чтобы назначить на все ключевые посты. На период проведения избирательной кампании Толоконский может пригласить себе кого-то в помощь. Но давайте прежде поглядим, как будет развиваться ситуация с теми же выборами в самой Новосибирской области.

Переезд Виктора Александровича в Красноярск, безусловно, окажет сильное влияние на конфигурацию политических сил в Новосибирской области. Здесь он выступал в роли определенного гаранта принципов взаимоотношений с людьми. После его ухода может возникнуть этический конфликт: люди, которые были связаны некими обязательствами, могут почувствовать себя свободными от них. Это неизбежно затронет как областное руководство, так и городское.

Этот фактор будет совершенно определенно дестабилизирующим для некоторых персоналий. Не хотелось бы в этой связи увидеть, как правительство области превращается в команду обиженных на выборах мэра людей. Это приведет к антагонизмам и очевидным конфликтам. На фоне выборов губернатора это дестабилизирует обстановку в области.

Мне бы хотелось, чтобы все действовали как профессионалы. Как если бы существовали правила социалистического общежития, или правила делового этикета, которые не подписаны на бумаге, но соблюдаются всеми участниками процесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ