На Василия Юрченко завели уголовное дело

В отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко на этой неделе возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»), сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

Наказание по вменяемой Юрченко статье предусматривают до семи лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2006 году федеральному казенному предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» в оперативное ведение был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, площадью более 17 га. В результате действий администрации района часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера.

После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую. Не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения, утверждает СК, отмечая, что исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство РФ.

В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства. В результате указанных действий собственнику земельного участка (Российской Федерации) причинен ущерб в сумме более 34 миллионов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ