Дмитрий Прибаловец: не должность наделяла Толоконского способностью влиять на политику, а его личность

Заместитель генерального директора ОАО «ПМСП «Электрон», депутат Совета депутатов г. Новосибирска Дмитрий Прибаловец прокомментировал по просьбе «КС» назначение Виктора Толоконского на пост и.о. губернатора Красноярского края.

— Мне по делам нашей компании часто приходилось бывать в Красноярске, и я знаю, что отношение местных жителей к Новосибирску сравнимо с тем, как у нас, например, относятся к москвичам. В этом смысле я вижу одну из проблем, с которой Виктор Александрович может столкнуться, идя на выборы губернатора края. Потом, там ведь есть свои сильные политики. Анатолий Быков уже выступил с комментарием, в котором он дал понять, что негативно относится к избранию Толоконского. Сам он, конечно, не может быть главой региона, учитывая его судимость, но видеть на этом посту своего человека он наверняка захочет. С другой стороны, у Виктора Толоконского есть богатый опыт и умение договариваться с людьми, находить к ним подход. Может быть, у него и получится найти некий консенсус с местной политической элитой.

Что касается вопроса формирования своей команды, то, я думаю, надо сначала дождаться выборов. Безусловно, Виктор Александрович захочет видеть вокруг себя надежных и проверенных людей. Мне кажется, что для этого больше всего подходит кандидатура Андрея Филичева. Конечно, и Виктор Игнатов мог бы оказать существенную помощь на период выборов. Но человек только что получил серьезную должность в мэрии, большой фронт работ, и вряд ли он ее оставит.

С уходом Виктора Толоконского конфигурация власти в Новосибирской области, безусловно, изменится. Она и так менялась, без этого назначения. Просто сейчас сложно делать прогнозы, мы не знаем пока, что за человек новый полпред, какое у него будет видение ситуации в Новосибирске. Та неопределенность, которая, на мой взгляд, существует сейчас в регионе, будет только усугубляться. Вряд ли роль полпредства при Николае Рогожкине будет столь же серьезной, как при Толоконском. Человек не местный, не имеет таких связей и такого опыта, каким обладал Виктор Александрович. По сути, это не должность наделяла его способностью влиять на новосибирскую политику, а сама его личность. Поэтому роль полпредства как одного из центров влияния в регионе снизится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ