Новому замминистра здравоохранения НСО поручили навести порядок в сфере закупки льготных лекарств

На заседании рабочей группы по контролю за реализацией указов президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596–606, которое состоялось 15 мая под руководством главного федерального инспектора по Новосибирской области Вадима Головко, обсудили проблему закупки лекарств для стационарных медицинских учреждений и отдельных категорий граждан. Новому заместителю министра здравоохранения Андрею Лиханову поручили устранить недостатки в системе закупок льготных препаратов ко второй половине 2014 года.

До назначения заместителем министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов занимал должности заместителя начальника главного Управления здравоохранения мэрии Новосибирска, начальника отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента по социальной политике.

Андрей Лиханов, который, по его словам, находится в должности заместителя министра здравоохранения области второй день, озвучил в своем докладе некоторые данные, касающиеся обеспечения медицинскими препаратами стационаров и льготников.

Правительство области разрешило медучреждениям закупать лекарства самостоятельно через электронные аукционы по стартовой цене не выше 500 тысяч рублей. Таким образом, на 21 марта в области было заключено около тысячи контрактов на поставку препаратов.
По состоянию на 13 мая из федерального бюджета профинансировано 468 контрактов на сумму 272 млн рублей, за счет средств областного бюджета — 246 контрактов на сумму 52 млн рублей. По федеральному обеспечению выписано почти 412 тысяч рецептов, обслужено 411 733 рецепта и на отложенном обеспечении находится 62 рецепта. Непосредственно по Новосибирской области — 247 тысяч рецептов, обслужено 246 918, на отсроченном обеспечении — 9 рецептов.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Людмила Галагуш отметила, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года ситуация выглядит не лучшим образом. За пять месяцев прошлого года было обеспечено 515 тысяч рецептов: «Врачи сначала ищут, где есть искомый препарат, а только потом выписывают льготнику. Сотрудники медицинских учреждений боятся, что срок действия рецепта истечет, что они не обеспечат пациента этим препаратом».

По ее мнению, проблемы с обеспечением лекарствами пациентов с онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой и в особенности с сахарным диабетом связаны в некоторой степени с новыми правилами оформления заказов в соответствии с ФЗ-44 — например, требования заставляют прописывать международное запатентованное наименование инсулина, и часто происходит путаница с дозировкой. Инсулина, по ее словам, хватает, но проблема поставок стоит остро.

Людмила Галагуш также обратила внимание на то, что горячая линия «Новосибирскоблфарма» фактически не эффективна — дозвониться не могут не только пациенты, но и сотрудники медицинских учреждений.

Главным требованием дискуссии стало увеличение количества льготных рецептов во втором полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Федеральный инспектор Вадим Головко отметил, что если аукционы не отыгрываются вовремя, и 80 тысяч рецептов до сих пор окажутся не обеспеченными, несмотря на наличие средств, то это будет говорить только о «некачественной работе исполнительной власти».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ