Компания «Экология» собирается построить в Новосибирске мусоросортировочные комплексы

О том, что заключено соглашение об информационном взаимодействии между правительством Новосибирской области, мэрией города и компанией «Экология» на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам ЗС 14 мая сообщил врио министра строительства и ЖКХ Денис Вершинин. Тем не менее депутаты остались недовольны поведением областных властей в сфере утилизации ТБО.

Как сообщил врио министра строительства и ЖКХ Денис Вершинин на реализацию региональной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы» в 2013 году потрачено 151, 3 млн рублей на строительство полигонов и покупку спецтехники. Дополнили эту сумму и местные бюджеты в размере 36 млн рублей.

На данный момент с 2012 года в регионе построено и введено 5 полигонов для утилизации и захоронения ТБО, также до конца первого полугодия текущего года ожидается ввод полигона в Черепаново.

«Мы понимаем, что текущее бюджетное финансирование не способно решить комплексно эту задачу, масштабы которой достаточно велики на территории нашей области. Поэтому наша задача привлечь и частные инвестиции в эту отрасль», – отметил врио министра и тут же проиллюстрировал усилия областных властей примером.

«Так 12 мая между правительством Новосибирской области, мэрией Новосибирска и компанией «Экология» заключено соглашение об информационном взаимодействии по реализации проекта, предусматривающего строительство и эксплуатацию полигонов по захоронению ТБО и мусоросортировочных комплексов», – сообщил Денис Вершинин.

Первая очередь предполагает строительство объектов мощностью до 600 т мусора в год. Ожидаемые частные инвестиции около 3 млрд рублей. Всего планируется построить 2 полигона по захоронению ТБО и 2 мусоросортировочных комплекса как на правом берегу Оби, так и в левобережье. Проект на данный момент проходит процедуру согласования, добавил врио министра.

Другой пример взаимодействия частного и государственного капитала привел руководитель департамента природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. Речь пошла о работе двух предприятий «Балтика» и «Тайгер-Сибирь». «КС» уже писал о том, что компании были намерены реализовать совместный проект по утилизации стеклянной тары, согласно которому «Балтика» планировала инвестировать средства в сами контейнеры, а также в социальную рекламу. На долю «Тайгер-Сибирь» пришлась установка контейнеров, обеспечение проекта необходимой территорией и оборудованием.

«Проект находится на стадии реализации. Наша компания выполнила возложенные на нее обязательства в стопроцентном объеме. Контейнеры расставлены, ведется их обслуживание. Из плюсов отмечу высокую степень ответственности жителей города, они оказались выше ожидаемых. Население на сегодня готово к раздельному сбору мусора», – спустя 9 месяцев доложил директор ООО «Тайгер-Сибирь» Кирилл Ритерман.

Депутат Дмитрий Козловский спросил у инвестора, что за прошедшее время изменилось, и получили ли предприятия обещанную поддержку со стороны правительства региона. На свой вопрос парламентарий получил отрицательный ответ. Кроме этого Дмитрий Козловсикй перечислил еще ряд задач, поставленных перед областными властями в сфере утилизации и захоронения ТБО, которые те так и не выполнили.

Тем не менее как заметил Юрий Марченко, в результате пересмотра бюджета на поддержку пилотного проекта «Балтики» и «Тайгер-Сибирь» выделен 1 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ